Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2009 г.

Грегори Л. Уайт | The Wall Street Journal

Telenor одержал промежуточную победу в споре с российскими партнерами

Как сообщает The Wall Street Journal, норвежская компания Telenor ASA одержала победу в затяжном судебном разбирательстве со своими российскими партнерами, но по-прежнему рискует потерять свои активы в России.

Норвежская компания утверждает, что стала жертвой кампании давления "Альфа-групп", которая в свою очередь обвиняет Telenor в том, что та ставила собственные интересы прежде интересов компаний сотовой связи "Вымпелком" в России и "Киевстар" на Украине, где обе стороны являются акционерами.

"Альфа" пытается достичь договоренности, в рамках которой произошло бы слияние российского и украинского холдинга в компанию, совместно управляемую обеими сторонами. Telenor скорее склоняется к разделению активов, хотя готов рассмотреть и другие варианты. Компании постоянно поддерживают контакт, но пока неясно, когда будет заключена сделка и будет ли она заключена вообще.

Обе стороны пытались решить конфликт в течение последних лет в российских, европейских и американских судах. На этой неделе нью-йоркский суд постановил, что "Альфа", которой грозят штрафы на десятки миллионов долларов за неповиновение суду, наконец, подчинилась постановлениям в ходе процесса, инициированного Telenor, основным акционером которого является правительство Норвегии, в связи с положением в "Киевстар". Но затем в четверг Арбитражный суд Москвы вынес решение отложить претворение предыдущего постановления в жизнь. Судебные приставы уже наложили арест на принадлежащие Telenor 29,9% акций "Вымпелкома", второго по величине сотового оператора в России. Издание отмечает, что это дело является знаковым для характеристики инвестиционного климата в России.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru