Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2012 г.

Массимо Гаджи | Corriere della Sera

Италия, НАТО и Москва

Глава итальянского военного ведомства Джампаоло Ди Паола во время пребывания в Соединенных Штатах делал акцент на необходимости поддержания партнерских отношений с Россией, пишет Массимо Гаджи в газете Corriere della Sera.

Что делать НАТО, когда завершится двадцатилетие перманентных военных операций после вывода войск из Афганистана в 2014 году?" - задался вопросом министр обороны Италии адмирал Джампаоло Ди Паола в ходе выступления в Центре стратегических исследований в Вашингтоне. "Вернуться к обороне Европы? Это было бы близоруким и антиисторическим решением. Это означало бы "выбрать" Россию врагом НАТО".

"О России часто говорят накануне саммита Североатлантического альянса в Чикаго, на котором главными темами обсуждения станет Афганистан, сокращение военных расходов и система ПРО, - пишет автор статьи. - В беседе с главой Пентагона Леоном Панеттой итальянский министр настаивал на необходимости успокоить Россию по вопросу размещения противоракет в Европе и по Сирии. Эта позиция основана на выводе о центральной роли отношений с Россией не только для Италии, но и других европейских стран, в первую очередь для Германии. Россия, несмотря на ее проблемы с соблюдением демократии, является все более важным партнером для Европы, которая не желает вновь скатиться в атмосферу "холодной войны".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru