Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2012 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Борьба за место под солнцем в новой России

Борьба за позиции и влияние в новом правительстве Владимира Путина усиливается, пишет The Financial Times, отмечая со слов инсайдеров, что либералы соперничают с консерваторами перед запланированным представлением нового кабинета на этой неделе.

"На кону оказался вопрос, каким образом и как быстро будут проданы государственные активы на миллиарды долларов по планам приватизации, вызывающим пристальный интерес иностранных и российских инвесторов", - пишет автор статьи Кэтрин Белтон, напоминая, что эти планы были разработаны российским президентом Дмитрием Медведевым, который должен обменяться должностями с Путиным и стать премьер-министром.

"Число союзников с либеральными взглядами в новом правительстве может определить успех Медведева в продвижении новой программы реформ, направленных на сворачивание доминирующей роли государства в экономике, в центре которой оказалась ускоренная программа приватизации на 32 млрд долларов", - продолжает автор статьи. Это также определит, как долго Медведев сможет продержаться на своем посту.

"Большой вопрос для Медведева - будет ли у него стимул, люди и полномочия для выполнения того, что он сделал своей программой в качестве президента", - сказал один из высокопоставленных банкиров с тесными связями в правительстве.

В центре борьбы оказалась расстановка сил команд Медведева и Игоря Сечина, влиятельного вице-премьера и консервативного конкурента Медведева, который давно является близким союзником Путина и выступал за отсрочку продаж, говорится в статье.

Один из предпринимателей отметил: "Все взволнованы. Идет настоящая война за власть".

"Я не думаю, что Сечин будет подчиняться Медведеву, он будет по-прежнему силен", - полагает Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы.

Распространяются слухи, что Сечин может сохранить позицию вице-премьера, но подчиняться непосредственно Путину, курируя правоохранительные органы, сообщает Кэтрин Белтон.

Независимо от того, сохранит ли Сечин власть или нет, Медведев столкнется с сопротивлением широкой приватизации в правительстве и государственных компаниях, считает Владимир Милов, бывший заместитель министра энергетики. "Медведев провел четыре года на посту президента, - отметил он. - Если бы он мог решить этот вопрос, он бы давно сделал это".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru