Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2013 г.

Дэвид Мартоско, The American Media Institute | Daily Mail

Саудовская Аравия "письменно предупреждала США по поводу Тамерлана Царнаева в 2012 году"

Саудовская Аравия направила письменное предупреждение по поводу "бостонского террориста" Тамерлана Царнаева в Министерство внутренней безопасности в 2012 году, пишет Daily Mail, ссылаясь на представителя саудовского правительства, непосредственно знакомого с документом.

Как заявил он в интервью MailOnline, предупреждение саудовцев не было связано с тревожными сигналами, подававшимися российской разведкой в 2011 году, и основывалось на разведданных, полученных из Йемена.

Ссылаясь на соображения безопасности, саудовское правительство также отказало Тамерлану во въездной визе в декабре 2011 года, когда он надеялся совершить паломничество в Мекку, сообщил источник. О планах Царнаева посетить Саудовскую Аравию ранее не сообщалось.

Саудовцы также поделились своим предупреждением с британским правительством. Сообщение "носило очень специфический характер и предупреждало, что "нечто должно произойти в крупном американском городе", сказал источник в ходе пространного интервью.

В нем "упоминалось имя Тамерлана" конкретно, добавил источник. В письме "от правительства к правительству", которое, как он сказал, было направлено в Министерство внутренней безопасности на высший уровень, не упоминался Бостон и дата планируемого теракта.

"Если это так, эти сведения станут дополнительным источником давления на Министерство внутренней безопасности и на Белый дом, чтобы они объяснили свое коллективное бездействие после того, как аналогичные предупреждения по поводу Царнаева были сделаны российским правительством", - пишет автор статьи Дэвид Мартоско.

При этом представитель министерства отрицал получение таких предупреждений от саудовской разведки.

"Министерство не осведомлено ни о каких сообщениях от саудовского правительства по подозреваемым в осуществлении взрывов на бостонском марафоне до этих событий", - сообщил MailOnline представитель министерства, не назвавший своего имени.

То же самое подтвердила и Кейтлин Хайден, представитель Совета национальной безопасности США. По мнению помощника одного из конгрессменов, министерство могло получить информацию, но не передать ее в Белый дом.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru