Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2000 г.

Редакция | El Pais

Путину удалось заручиться поддержкой Франции и ЕС в обмен на поставки нефти и газа

Президенту России Владимиру Путину удалось добиться экономической поддержки со стороны Франции и ЕС после того, как стороны заложили основы для создания нового энергетического альянса: речь идет о долгосрочных поставках газа, сырой нефти и электроэнергии в обмен на инвестиции, необходимые для улучшения российской инфраструктуры. Всего этого удалось достичь ценой признания российской стороной необходимости пока мирного урегулирования чеченского конфликта.

Вчера, на второй день своего официального визита, открывающего новую страницу в осложнившихся из-за войны в Чечне отношениях между двумя странами, Путин ?заигрывал? с французскими предпринимателями.

Это "второе дыхание", как назвал его Путин, российско-французских отношений возникло, несмотря на то, что в ходе встречи со своими европейскими собеседниками российский лидер только на словах признал необходимость срочного политического урегулирования в Чечне. Однако накануне Путин заявил прессе, что для России неприемлемы переговоры с террористами, которые были бы расценены как проявление слабости, и что необходимо одолеть фундаментализм.

В ходе встречи за закрытыми дверями с французскими предпринимателями Путин расхваливал достижения российской экономики, а также реформы в налоговой области. Он дал слово, что осуществит намеченные и доведет до конца уже начатые преобразования.

Этот новый этап французско-российского сотрудничества "на всех фронтах", как охарактеризовал его президент Франции Жак Ширак, прерывает полосу взаимной напряженности и непонимания, связанную с военной операцией России в Чечне.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru