Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2000 г.

Ричард Нортон-Тейлор | The Guardian

Россия и Великобритания обсуждают проблему борьбы с наркотиками

Накануне секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов провел в Лондоне переговоры с руководителями британской разведки, свидетельствующие о все более тесном сотрудничестве двух стран в вопросах борьбы с терроризмом и наркоторговлей.

Иванов, являющийся доверенным и влиятельным советником президента Путина, встретился с председателем объединенного комитета по разведке правительства Великобритании Петером Рикеттом и другими официальными лицами.

Это первая встреча между британскими и российскими чиновниками столь высокого уровня, занимающимися вопросами обеспечения безопасности.

На пресс-конференции Иванов дал понять, что основное внимание на переговорах было сосредоточено на проблеме терроризма.

Он несколько раз упомянул о Чечне и режиме талибов в Афганистане, а также о "псевдорелигиозных организациях, прикрывающихся идеями Ислама".

Иванов коснулся деятельности борющейся с применением противопехотных мин благотворительной организации "Хейлоу траст", представителям которой в начале этого года в Москве было предъявлено обвинение в разрушительных действиях в Чечне.

Иванов, который встречался также с Тони Блэром, заявил, что британское правительство разделяет точку зрения Москвы в отношении терроризма, как "ужасного зла", а также необходимости борьбы с отмыванием денег.

Он добавил, что Россия извлекла урок из положительного опыта, накопленного Великобританией в Северной Ирландии.

Иванов коснулся также планов США по созданию национальной системы ПРО, требующих внесения поправок или даже нарушения Договора по ПРО, подписанного США и СССР в 1972 году.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru