Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2000 г.

Р.Е. | Il sole 24 ore

Предприниматели вновь готовы инвестировать в Россию

С приходом к власти Владимира Путина атмосфера в Кремле изменилась. По мнению французских предпринимателей, это - бесспорный факт. Значительно улучшился инвестиционный климат. Теперь иностранные компании уже не так боятся России. По крайней мере, те французские предприниматели, которые приняли вчера участие во встрече с российским президентом, находящимся в Париже с визитом. Человеку с ледяным взглядом хватило часа для того, чтобы убедить делегацию "Medef" в том, что бизнес в России уже перестал быть таким рискованным.

"С приходом к власти Путина, намеренного стабилизировать российскую систему, - сказал президент "Medef" Эрнест-Антуан Сейльер, - французские предприниматели демонстрируют большую заинтересованность в долгосрочных инвестициях". Более того, в ходе своего трехдневного визита в Париж, Путин сконцентрировался на одной задаче: придании нового импульса двусторонним отношениям, пережившим резкое охлаждение в связи с войной в Чечне. Франция, как известно, выступала с самой резкой критикой в адрес России по этому вопросу. Вновь избранный российский президент посвятил свой первый официальный визит во Францию возобновлению двустороннего сотрудничества. Улучшения отношений удалось достичь благодаря совместной декларации, принятой в понедельник по завершении саммита ЕС-Россия. Председательствовал на этой встрече французский президент Жак Ширак.

После обсуждения с представителями европейских государств вопросов, связанных с международными отношениями, энергетикой и мировой экономикой, хозяин Кремля занялся проблемами отношений с Францией: он встретился с премьер-министром Лионелем Жоспеном и обсудил с ним состояние двусторонних российско-французских отношений. "Нашей основной целью, - заявил Путин, - является придание нового импульса российско-французскому сотрудничеству, которому необходимо вернуть привилегированный характер". Ширак выступил в аналогичном ключе: "Между Россией и Францией сложились такие отношения, что ничто не способно их заменить". Кризис прошел, и даже невозмутимый Путин позволил себе пошутить, отвечая на вопросы журналистов: "Теперь я даже спрашиваю себя, а был ли на самом деле этот период охлаждения?". Вместе с тем, остаются неурегулированными такие спорные вопросы, как выборы в Косово: по мнению Франции и ЕС, как заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов, "существовала реальная необходимость в проведении этих выборов". Москва же их называла "преждевременными", так как они "закрепляли моноэтнический характер" территории.

В понедельник вечером Ширак заявил о том, берет на себя обязательства "поощрять инвестиции" в Россию, однако Путин, еще весной отправившийся в европейское турне с целью привлечения иностранных инвестиций, хотел лично встретиться с представителями французских деловых кругов. В этот раз ему это удалось: встреча с бывшим сотрудником КГБ произвела на Сейлиера неизгладимое впечатление. "Если судить по фотографиям, то Путин может показаться негибким, если не сказать холодным человеком. Однако на самом деле, он очень доброжелательный человек" - отметил глава "Medef". Таким образом, предприниматели демонстрируют большую готовность развивать экономические отношения с Востоком и вновь заниматься бизнесом в стране, откуда они столь поспешно бежали после финансового кризиса 1998 года. Пока речь идет лишь о готовности "на словах", однако уже 8 ноября в Москву прибудет делегация из 50 французских предпринимателей для ознакомления с ситуацией.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru