Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2000 г.

Рам Этвареа | Le Temps

Несмотря на заверения Москвы, война в Чечне продолжается

Лишь гуманитарные и правозащитные организации участвуют в дебатах по чеченскому конфликту в ходе второго дня визита президента Путина во Францию.

Кто сказал, что война в Чечне закончена? Во вторник, на второй день визита президента Владимира Путина во Францию, чеченский камикадзе подорвал себя в Гудермесе во время попытки покушения на жизнь главы пророссийской чеченской администрации. В тот же день, на юге восставшей республики, неизвестные ворвались в дом к начальнику чеченской милиции и расстреляли его на глазах у семьи. Но это еще не все. В понедельник и вторник российские войска, дислоцированные в этой маленькой республике, в течение 24 часов, около 20 раз подвергались нападениям. Кроме того, было обезврежено, по крайней мере, 22 взрывных устройства. Согласно предоставленным российским военным агентством новостей данным, продолжаются обстрелы предполагаемых позиций боевиков.

В действительности вооруженный российско-чеченский конфликт продолжается, принося все новые и новые жертвы. "Эта долгая война, основанная на терроре и унижениях, - говорит Сесиль Гутманн, представитель организации "Врачи без границ" в Париже. - Никто о ней не говорит, потому что это - секретная война". По ее словам, прекрасно действует заслон, сооруженный Москвой на пути представителей СМИ. Независимые журналисты больше не могут совершать поездки по Чечне без сопровождения представителей армии. А неофициальные корреспонденты приезжают туда очень редко. "Это позволяет российскому государству уверенно заявлять, что война в Чечне закончилась", - поясняет Сесиль Гутманн.

Официальный представитель комитета "Чечня" в Париже Амандин Регами приходит к такому же выводу и выражает сожаление в связи с тем, что никто в Европе не подвергает сомнению официальную версию ситуации в Чечне. Она полагает, что "realpolitik и контракты, которые удалось заполучить Москве, оказывают негативное влияние на гуманитарную ситуацию в Чечне, где постоянно нарушаются права человека". Согласно ее утверждениям, заявления, сделанные Владимиром Путиным в ходе саммита ЕС-Россия, о том, что он выступает за мирное урегулирование чеченского конфликта, не свидетельствуют о каких-либо изменениях в позиции Москвы. "Война будет продолжаться до тех пор, пока в этой республике будут находиться федеральные войска, - предполагает она. - Война будет продолжаться и в том случае, если не будет оказываться давления извне".

Именно российская пресса подчеркивает "формальное" отношение европейцев к российской политике в Чечне. "Европейский союз отнесся к этой проблеме самым формальным образом: нас попросили задать суровый вопрос по Чечне, что мы и сделали", - иронизирует "Время Новостей". Лишь Совет Европы сохраняет бдительность - он лишил российскую делегацию права голоса, но обещал вернуться к этому вопросу в январе. Гуманитарные и правозащитные организации продолжают выступать с осуждением катастрофической ситуации в этой республике. "Тысячи человек готовятся провести вторую зиму в домах без окон и дверей, без воды и электричества. Женщины вынуждены готовить еду на улице на костре", - рассказывает Сесиль Гутманн, представитель "Врачей без границ".

"Добро пожаловать в ад"

В прошлую пятницу Международная федерация лиг защиты прав человека во взаимодействии с российской организацией "Мемориал" и Human Rights Watch распространили доклад о все еще совершающихся в Чечне военных преступлениях. "Путин и российские власти лгут, заявляя о том, что ситуация в этой республике близка к идиллической. Мы располагаем данными, свидетельствующими об обратном", - утверждает президент Международной федерации Патрик Будуэн. Human Rights Watch в свою очередь опубликовала свидетельские показания бывшего узника российских застенков: "Добро пожаловать в ад. Ты пропал. Тут умрешь медленной и мучительной смертью. Мы тебя научим уважать офицеров".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru