Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2000 г.

Жан-Пьер Тибода | Libération

Солженицын - новый Горький?

Бывший диссидент встретился с Путиным и дал ему высокую оценку.

20 сентября вечером Путин с букетом в руке и женой Людмилой под руку появился на пороге подмосковного дома Солженицыных. Семейные пары отужинали, после чего бывший офицер КГБ, а ныне избранный президент, и бывший диссидент, вернувшийся на родину из изгнания, перешли в библиотеку для беседы. Тремя часами позже президент с супругой отправились домой. Государственное телевидение отсняло кадры встречи, которая многим казалась немыслимой.

"Я не буду служить никакому режиму. Я не стану Горьким", - заявил писатель, вспомнив о своем русском происхождении и приняв решение закончить свою ссылку возвращением в страну через ее восточную границу, через Владивосток и Магадан - главный транзитный пункт, откуда еще совсем недавно открывался путь в страшные лагеря Колымы. Солженицын был выслан из СССР в 1974 году, а в следующем - 1975-м - молодой Путин стал сотрудником КГБ.

Символическая фигура

Нашел ли, подобно Ленину, Путин в Солженицыне своего Горького? Некоторые придерживаются именно этой гипотезы. Круги диссидентов и бывших заключенных ГУЛАГа - естественное окружение Солженицына прошедшая встреча повергла в шок. Но они отказывались говорить об этом, принимая во внимание прошлое Солженицына, внесшего свой вклад в разрушение советского режима. "Не может быть, чтобы Солженицын пошел на это", - воскликнул Виктор Дзядко, в свое время принимавший активное участие в деятельности Фонда оказания помощи политическим заключенным, созданного по инициативе Солженицына и существовавшего на средства, полученные от публикации "Архипелаг ГУЛАГ". "Прискорбно видеть, как такой человек совершает в конце своей жизни столь неверный шаг", - сказал другой бывший диссидент, пожелавший остаться неизвестным.

Притягательная сила власти?

"Я ничего не понимаю", - говорит одна женщина, долгое время общавшаяся с Солженицыным, но затем, как и многие другие, отдалившаяся от него. - "Думаю, на него произвел впечатление тот факт, что Путин, в отличие от Ельцина, захотел приехать повидаться с ним". В декабре 1998 года Ельцин наградил писателя по случаю его 80-летия орденом Андрея Первозванного, самой высокой российской наградой. Однако Солженицын отказался от ордена: "Я не могу принять его сегодня, когда люди устраивают голодные забастовки, чтобы получить причитающуюся им зарплату", - заявил он, согласившись, вместе с тем, принять награду от православного патриарха. В произведениях писателя многие страницы посвящены Ленину и Сталину. Что это, притягательная сила власти? "Он в большей степени интересуется самой природой власти, чем людьми. Он никогда не воспринимал власть с подобострастием", - говорит один из его давних друзей. Однако на этот раз представители власти сами пришли к нему.

Путин не комментировал эту встречу. Солженицын принялся петь президенту дифирамбы, но после президентских выборов 24 марта выступил с критикой в адрес президента, заявляя, что "борьба с коррупцией была ложью для идиотов", а поиски путей оздоровления новой власти оказались безрезультатными. Отвечая на вопросы тележурналистов, Солженицын пошел на попятный: "У него (Путина) живой ум, он быстро все понимает, и не жаждет личной власти. Необходимо обратить внимание на его крайнюю осторожность и сбалансированность суждений". Этот ход был, видимо, разработан одним из советников президента, бывшим диссидентом, политологом Глебом Павловским, который заявил еженедельнику "Власть", будто эта встреча показала Западу, что "у нашей власти нормальное лицо". Совершенно очевидно, что преследовалась именно такая цель. Однако имидж самого Путина очень сильно потускнел после катастрофы "Курска".

Заполненный альбом

Но что за этим кроется? Несомненно, оба собеседника убеждены в необходимости укрепления центральной власти. Солженицын поддерживает нынешнюю войну в Чечне, хотя и осуждал предыдущую, он критиковал натовские бомбардировки Югославии, и его антизападные речи патриотической направленности милы сердцу Путина. И неважно, что коррупция, с осуждением которой еще недавно выступал писатель, никуда не делась, и что члены президентской администрации погрязли в финансовых скандалах, и что первым указом, который Путин подписал, придя к власти, был указ защищающий Ельцина и его семью от любых судебных преследований. Вполне вероятно, что эта встреча стала еще одной виньеткой в уже заполненном альбоме: Путин управляет истребителем, Путин - дзюдоист, Путин встречается с Солженицыным...

Путин пытается добиться расположения российской интеллигенции и бывших диссидентов. Можно было наблюдать церемонию награждения театрального режиссера Юрия Любимова, лишенного советского гражданства в ту эпоху, когда Путин служил в КГБ. Несколько месяцев назад он побывал в российском Пен-клубе. "Никто не понял, зачем он пришел, - сказал писатель Феликс Светов. - Когда я задал ему вопрос, почему журналисты и представители "Мемориала" лишены возможности свободно передвигаться по Чечне, он ответил как чекист: "Кто им платит?". Кроме того, он нам объяснил, что, если и в 30-е и 70-е годы КГБ и совершал ошибки, то тогда была совершенно иная ситуация. Этот человек врет, глядя вам в глаза". Однако Солженицын сумел разглядеть лишь голубизну этих глаз.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru