Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2001 г.

Кевин О'Флинн | The Guardian

Расистские выходки молодых россиян

В Москве было арестовано 25 человек после одного из худших расистских инцидентов в российской столице.

2 человека было убито и, по меньшей мере, 24 ранено во вторник, когда в городе буйствовало несколько сот вооруженных железными прутьями молодых людей, в том числе "бритоголовые", избравшие мишенью районы, где живут и работают этнические меньшинства.

Молодые люди, многие из которых, как считают, являются членами ультраправой группировки Русское Национальное Единство (РНЕ), нападали на торговцев и громили прилавки на Царицынском рынке, расположенном на юге столицы.

Руководитель московской милиции Владимир Пронин возложил ответственность за акцию насилия на московских футбольных фанов.

Многие из людей, работающих на этом рынке - впрочем, как и на большинстве других городских рынков - были выходцами из северокавказских или бывших советских республик (Азербайджана, Армении и Грузии).

После столкновений с вооруженными милиционерами, молодые люди отправились на метро к гостинице "Севастопольская", где базируется афганская община, чтобы продолжить свои бесчинства.

По словам редактора местной афганской газеты Фарука Фарды, в гостинице был убит один и ранено 12 человек.

"Все афганцы в шоке, - заявил Фарда. - Такое происходит в Афганистане, и теперь подобное мы видим здесь".

По словам Пронина, спартаковские фаны специально спланировали нападения, поскольку были разочарованы отсутствием столкновений с фанами из команды, с которой "Спартак" играл в прошлый уикэнд.

Расистские выходки приобретают в России все более частый характер. Президент ассоциации иностранных студентов Габриэль Котчофа говорит, что ежемесячно совершается от 10 до 15 подобных нападений.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru