Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2002 г.

Сильви Шайет | Le Monde

Генерал Шауль Мофаз назначен министром обороны

В четверг премьер-министр Израиля предложил генералу запаса Шаулю Мофазу портфель министра обороны, оставшийся вакантным после отставки лидера лейбористов Беньямина Бен Элизера.

53-летний генерал Мофаз расстался с униформой в июле этого года. Именно Беньямин Нетаньяху, бывший премьер-министр, выдвинул его на пост командующего армией в июле 1998 года. Генерал Мофаз безоговорочно осудил договоренности в Осло (1993 г.) о создании палестинской автономии, назвав их "худшей из ошибок, когда-либо совершенных Израилем".

В марте он начал на Западном берегу реки Иордан наступательную операцию "Защитная стена", которая привела к повторной оккупации большей части автономных секторов этого района.

Генерал Мофаз родился в Иране и принадлежит к "клану персов" наряду с такими фигурами, как президент Израиля Моше Кацав и бывший командующий ВВС генерал Эйтан Бен Элияху, которые считаются правыми националистами.

Генерал женат и имеет четверых детей. Он ? десантник, командовавший центральным и южным военными округами Израиля. Он также был заместителем главкома элитного подразделения "коммандос" генштаба и возглавлял отдел планирования в израильской армии.

Начавший свою военную карьеру в 1966 году, он был участником громкой операции по спасению заложников из аэробуса, угнанного в 1977 году с Уганду.

Перед тем как представить последний рапорт правительству в июле этого года, он в завуалированной форме заявил о своих амбициях: "Я в последний раз нахожусь здесь в качестве начальника генштаба".

Согласно представителю израильского правительства, не назвавшему своего имени, генерал Мофаз согласился занять этот пост, но предварительно он должен будет получить согласие правительства и кнессета (парламента). Амнон Перльман, помощник А.Шарона, утверждает, что не знает, должно или нет назначение Шауля Мофаза получить апробацию кнессета.

Как утверждает газета Jerusalem Post, премьер-министр заявил президенту Кацаву, что он стремится сформировать такое правительство, которое смогло бы продержаться хотя бы до утверждения палатой госбюджета во втором и третьем чтении. Он также заверил президента, что им сделано все возможное для сохранения единства кабинета и что он был удивлен отставкой министра обороны Беньямина Бен Элиэзера. В заключение Ариэль Шарон заявил, что он хочет сформировать "другое правительство в другом составе".

Итак, его первым шагом было принятое в четверг решение о новом назначении Шауля Мофаза. Как сообщает газета Haaretz, Ясир Арафат немедленно отреагировал на это событие выразив на телеканале "Аль-Джазира" тревогу по этому поводу: "С одной стороны ? Мофаз, с другой ? Яалон (начальник генштаба), а над ними ? Шарон! Можете представить, что будет происходить в регионе?", ? сказал он.

Как сообщает газета, критически настроен и Бен Элизер: "Я думаю, что Мофазу следовало бы пройти через промежуточный этап, ? заявил отставной министр обороны на волнах армейского радио. - В роли министра обороны важно быть именно министром обороны, а не военачальником. Он был очень хорошим военачальником, но? чтобы войти в мир политики, нужен опыт".

Израильскому премьеру пришлось также встретиться с Авигдором Либерманом, лидером крайне правой коалиции из 7 депутатов, которая могла бы обеспечить ему большинство в 62 из 120 депутатов в парламенте, сообщает израильское общественное радио. В начале недели А.Либерман высказался против вхождения в правительство, из которого лейбористы ушли, пояснив, что он не хочет быть "запасным колесом Ариэля Шарона".

Однако его окружение, пишет Jerusalem Post, заявило вчера, что он может изменить свою позицию, в частности под давлением своих партнеров.

Депутат Бенни Элон, член крайне правой коалиции, также высказался за вхождение в будущий кабинет.

"Шарон, чье поле для маневра уже не будет ограничено лейбористами, сможет проводить ту политику, которую он хочет, и у нас нет причины не входить в это правое правительство", ? заявил Б.Элон.

Как сообщает военное радио, А.Шарон хочет "любой ценой оттянуть на как можно более поздний срок" выборы, чтобы иметь возможность выбрать наилучший момент для столкновения с бывшим премьер-министром Беньямином Нетаньяху на предварительных выборах в их партии Ликуд. Согласно последним опросам, Нетаньяху "наступает на пятки" Шарону в качестве претендента на лидерство в этой крупной израильской правой партии.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru