Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2002 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

В Москве опасаются новых терактов

Представитель Путина предполагает, что в городе находится еще 100 террористов ? задержан чеченец, имевший при себе 8 кг ртути

Около 100 чеченских террористов-смертников были во время развития драмы с захватом заложников в театральном центре в Москве готовы к тому, чтобы вступить в действие на втором этапе ее развития. Это следует из записей телефонных разговоров, которые Сергей Ястржембский, представитель российского президента Владимира Путина, предоставил для прослушивания на пресс-конференции, которая состоялась в четверг. В одном из записанных разговоров, который велся на чеченском языке, один из террористов сказал: "У них законные российские паспорта, московские прописки".

В тот же день милиция в Москве задержала предполагаемого чеченского сепаратиста с 8 кг ртути. Этим ядом он мог бы убить очень многих, сказал в четверг телеканалу НТВ пресс-секретарь ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. Между тем, по данным российского министерства внутренних дел, было арестовано "от 30 до 40 человек, которые подозреваются в пособничестве террористам". Остается неизвестным, есть ли среди арестованных потенциальные террористы-самоубийцы.

Как следует из прослушанных телефонных переговоров, террористы были полностью экипированы и готовы к действиям, они ждали только соответствующего звонка. Почему этот звонок не последовал, осталось неясным. В ходе вчерашнего выступления представителей ведомств, участвовавших в акции по освобождению заложников, также осталось непонятным, почему террористы-самоубийцы ? в частности женщины ? не привели в действие взрывчатку на своих поясах. По свидетельству очевидцев, после начала газовой атаки, которая стала роковой для большинства из 119 погибших заложников, у них для этого было достаточно времени.

Полковник Владимир Еремин, эксперт-взрывотехник из ФСБ, на пресс-конференции тоже не сумел дать ответ на этот вопрос. К взрывным устройствам не были подсоединены взрыватели, сказал он. В общем и целом было найдено 25 самодельных взрывных устройств, в каждом их которых было по два килограмма гексагена, "в основном, на поясах террористов". К этому следует добавить два 152-милиметровых артиллерийских снаряда, которые были переделаны в сверхопасные взрывные устройства и находились в зрительном зале. Также было обнаружено 89 самодельных гранат. Все взрывчатые вещества, общей мощностью от 110 до 120 кг в тротиловом эквиваленте, были сделаны "на самом высоком техническом уровне", - сказал Еремин.

Прокурор Москвы Авдюков проинформировал, что всего был убит 41 предполагаемый террорист. Их опознание еще предстоит. Точное число человек, находившихся в театре, неизвестно. Известно только число тех, кто поступил в больницы, и мертвых. Многие самостоятельно покинули театр после акции по освобождению заложников.

На четверг, как сообщает агентство "Интерфакс", из больниц было выписано 468 человек, 184 человека еще проходят лечение, восемь из них находятся в критическом состоянии. Между тем некоторые, которые были выписаны как здоровые, были вынуждены вновь обратиться за медицинской помощью, сообщает агентство.

Помощник президента Ястржембский, опираясь на записи телефонных разговоров, считает доказанным, что чеченский президент Масхадов не только знал о жестоком теракте в Москве, но и осуществлял над ним контроль. Прослушанные записи "ясно доказывают, что Масхадов был полностью в курсе дела, а находившиеся в зале террористы действовали по его указанию", - сказал помощник Путина на пресс-конференции.

Исходя из этого Ястржембский, которому был задан вопрос о возможном партнере по переговорам среди сепаратистов, в настоящее время не видит никого, кто годится бы на эту роль. "Назовите мне хотя бы одного руководителя, с которым там можно вести переговоры, - сказал он, обращаясь к журналистам. - Я просто никого не знаю".

Между тем Москва потребовала от Катара экстрадиции бывшего чеченского президента Зелимхана Яндарбиева. В то время как террористы удерживали заложников в театральном центре, он звонил Мовсару Бараеву, одному из предводителей, и, очевидно, давал ему советы.

Российское правительство выплатит денежную компенсацию в размере 100 000 рублей семьям погибших заложников. Пострадавшие получают соответственно по 50 000 рублей, заявил в четверг министр труда Александр Починок.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru