Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2004 г.

Ким Мерфи | Los Angeles Times

Грузию беспокоит новый режим

Стычки президента с Россией тревожат тех, кто хотел бы, чтобы он занялся низкими зарплатами и безработицей

Старые белые "Жигули" мчались по шоссе, объезжая колдобины, а Гарри Нерсесов, сжимая руль, говорил о победе в войне с коррупцией.

"Полиции нет! - махнул он рукой в сторону пустой обочины. - Раньше была, под каждым кустом сидел полицейский. Нельзя было так быстро ездить, они бы остановили и ограбили".

Таксист поддерживает президента Михаила Саакашвили в его стремлении покончить с коррумпированными полицейскими. Половина сотрудников национальной полиции, почти 15 тыс. человек, были уволены в этом году. Оставшиеся получили американизированную форму, машины "Фольксваген Пассат" и высокие зарплаты, помогающие удержаться от соблазна штрафовать водителей на месте.

Саакашвили был избран после того, как в ноябре прошлого года грузины вышли на улицы и свергли президента Эдуарда Шеварднадзе в ходе "революции роз". Менее чем за год Саакашвили сумел сократить государственную бюрократию на 35%, вернуть отколовшуюся Аджарию, повысить пенсии и почти вдвое увеличить собираемость налогов и таможенных пошлин.

Но 36-летний выпускник юридического факультета Университета Колумбии постоянно балансирует на грани войны с соседней Россией. И ему все труднее убедить избирателей и весь мир в том, что отсталая кавказская провинция, которую он унаследовал, может в одночасье превратиться в процветающую демократию, благодаря его смелости и решительности.

Разочарование, подогреваемое нетерпеливостью, растет. Почти ежедневно на улицы выходят люди, протестующие против низких зарплат и продажи государственных предприятий зарубежным компаниям. Кроме того, правительство, пришедшее к власти под знаменем демократии, обвиняют в нарушениях прав человека.

С июля полиция разогнала не менее трех демонстраций и арестовала бывшего государственного аудитора, которого, по сообщениям, после ареста пытали. В Гори был арестован редактор газеты, публиковавшей критические статьи о назначенном Саакашвили губернаторе. По его словам, ему в карман засунули наркотики.

Для многих разочарование в новой Грузии связано с тем, что они так же бедны, как и год назад. Более того, цены в последние месяцы резко выросли, и многие опасаются, что жесткая позиция Саакашвили по отношению к России лишит их возможности торговать там.

"Все очень плохо, - заявил Юрий Колосков, 57-летний сапожник, который до распада СССР и независимости Грузии был инженером. - Он нам много наобещал и ничего не выполнил. Я не против дружбы с Америкой, но мы не должны забывать, что простым людям нужен рынок, для продажи того, что у них есть, а наш рынок - Россия. Пока у нас напряженные отношения с Россией, ничего не будет".

Студент экономического колледжа Георгий Джангидзе сказал, что он и его друзья не надеются найти работу с зарплатой больше 400 долларов в месяц. "Мы дрались за него на проспекте Руставели. Не то чтобы он подвел нас. Но мы не видим результатов, которых ожидали".

Люди из команды Саакашвили - многие из них молодые профессионалы с американскими дипломами - понимают, что им отведено мало времени на радикальное изменение страны.

"Мы сознаем, что медовый месяц кончился. Мы каждый божий день видим, как трудно управлять маленькой страной в этом регионе мира, - заявил советник по национальной безопасности Гела Бежуашвили. - Революция дала людям надежду, но никто не объяснил им, во что обходится демократия и независимость".

После убедительной победы на январских выборах, где он получил 96% голосов, Саакашвили уволил нескольких министров и высокопоставленных чиновников, подозреваемых в коррупции, и заявил о своем намерении покончить с фактическим отделением пророссийских регионов: Аджарии, Абхазии и Южной Осетии.

К маю молодой президент вынудил злобного правителя Аджарии Аслана Абашидзе собрать вещи и уехать в Москву, одновременно вернув Грузии доступ к черноморскому порту Батуми и миллионы долларов доходов.

Затем Саакашвили обратил свой взор на Абхазию и Южную Осетию, фактически независимые после замораживания конфликтов в начале 1990-х годов. Здесь он уперся в стену: российская поддержка и нежелание населения объединяться с Грузией быстро спровоцировали новый конфликт.

17 грузинских солдат погибли в столкновениях в Южной Осетии после того, как Саакашвили прекратил приносящую ежегодно 20 млн долларов контрабанду российских товаров через регион, где нет законов. В Абхазии, где тысячи российских туристов проводят лето на дешевых курортах, Саакашвили пригрозил топить российские суда.

Россия внесла свою лепту. После захвата террористами школы в Беслане, Москва заявила, что готовится к нанесению превентивных ударов по скрывающимся террористам. Поскольку Руссия постоянно жалуется, что Грузия укрывает чеченских боевиков в Панкисском ущелье, многие восприняли эти заявления как слабо завуалированную угрозу бомбить Грузию.

Новый грузинский президент явно держит Москву в напряжении.

"Он очень популярен, и пока он популярен, он считает, что на него нет управы. Он дестабилизирует ситуацию, постоянно набирая очки, - заявил "Независимой газете" близкий к Кремлю аналитик Глеб Павловский. - Это означает, что России рано или поздно придется его остановить".

Перспектива новой войны на Кавказе поставит в неловкое положение и США, которые в прошлом году потратили 20 млн долларов на построение демократии в Грузии и являются самым могущественным сторонником Саакашвили на мировой арене.

На родине уровень доверия к Саакашвили составляет более 80%, по данным опроса, проведенного два месяца назад социологической службой GORBI, и многие грузины говорят, что гордятся своим новым президентом.

"Конечно, мы его поддерживаем. На 150%", - заявил Лаша Чечуа, безработный газовый инженер.

"Если он сочтет нужным воевать в Южной Осетии, люди должны понимать, что это грузинская территория, а весь конфликт раздула третья сторона, Россия".

"Мы по уши в долгах", - сказала его жена Цецино.

"Но Саакашвили в этом не виноват. Когда он пришел к власти, все было разрушено. Ничего не было. Теперь нам нужно время. Ему нужно время".

Но сколько времени нужно на радикальное изменение страны, где безработица составляет 17%, уровень жизни снижается, а объем производства едва достигает четверти того, что было в 1991 году?

"Давайте рассмотрим мой пример", - сказала математик из Академии наук, не назвавшая свое имя из боязни потерять работу.

"Средняя зарплата 30-40 лари (17-22 доллара) в месяц. Я получаю 45 лари. Около 25 лари я плачу за электричество, 2,43 за воду. Газ стоит 15 лари. И как жить? Цены на все продукты растут катастрофически. При Шеварднадзе было плохо, но сейчас становится хуже".

У многих из тех, кто в ноябре прошлого года вместе с Саакашвили требовал более прозрачного правительства, есть ощущение, что ситуацию надо менять безотлагательно. Новое правительство, говорят они, должно стать приверженным демократии раньше, чем проявятся авторитарные традиции, укоренившиеся во многих республиках бывшего СССР.

Тбилисская организация "Бывшие политзаключенные за права человека" с начала нынешнего года документировала 72 случая избиений задержанных и других злоупотреблений со стороны полиции.

"Права свободно выражать свое мнение больше не существует. Людей бросают в тюрьмы за участие в митингах", - заявила глава организации Нана Какабадзе.

"Я думаю, мы на верном пути. Мы хотим построить сильное, свободное демократическое государство, - сказал заместитель спикера парламента Михаил Мачавариани. - Наши партнеры помогают нам, а наши российские соседи завидуют нашим отношениям с США. Может быть, потому, что слишком сильно нас любят".

"Но они любят нас как младшего брата, а мы хотим быть равными партерами в большой семье".

Что касается таксиста Нерсесова, ему для счастья нужна только работа. В идеале он хотел бы вернуться на место инженера водопроводной компании, в которой государство перестало платить зарплату несколько лет назад.

Пока же он ездит на "Жигулях" по шоссе, объезжая колдобины.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru