Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2010 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Ремесленник террора, отправивший на смерть даже своего брата

Аль-Азири, мастер создания микробомб, которые можно спрятать на теле человека, внесен властями Саудовской Аравии в список 85 самых опасных преступников, пишет Гуидо Олимпио в статье, опубликованной на страницах газеты Corriere della Sera.

"Известен эпизод, позволяющий понять, кто такой Ибрагим аль-Азири, которого считают пиротехником йеменской "Аль-Каиды". 27 августа 2009 года он передал своему 23-летнему брату Абдулле маленькое взрывное устройство. Бомба была сделана таким образом, что ее можно было спрятать в интимных местах, или, как утверждают саудовцы, в анусе. С этой микробомбой Абдулла сумел пройти все проверки и приблизиться к своей цели - главе саудовских спецслужб принцу бен Найефу. И камикадзе взорвал себя. То, что от него осталось, запечатлено на фото в докладе "Европола": растерзанное тело", - пишет издание.

"Теракт провалился, но раскрыл террористический ум Ибрагима аль-Азири. И не только. Для организации ловушки для бен Найефа пиротехник привлек женщину, одну из многих, которые воюют в рядах "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове". Уже знакомую всем Вафу, жену и сестру многих террористов, которая привела с собой в подполье троих маленьких детей", - пишет автор статьи.

"История, как кажется, повторилась и с посылками-бомбами. Американцы полагают, что здесь прослеживается рука аль-Азири и планы имама аль-Авлаки. В обоих случаях бомбы были маленькие и хорошо замаскированные. Следователи настаивают, что все они были сделаны в мастерских аль-Азири. Если, к счастью, они и не срабатывают, то это не значит, что террориста можно недооценивать. Правда и то, что саудовские власти более года назад включили его в список из 85 разыскиваемых преступников, упомянув о том, что он может создавать взрывные устройства", - пишет автор статьи.

Саудовская разведка готова сотрудничать с немцами, англичанами и американцами. "Агенты принца бен Найефа занимаются поисками аль-Азири, человека, который осмелился посмеяться над ним летом 2009 года. Это не только сложная антитеррористическая операция, это еще и персональный вызов, где охотник и жертва поменялись местами", - пишет Гуидо Олимпио.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru