Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2010 г.

Герхард Гнаук | Die Welt

Выборы как экзамен для демократии

Впервые после прихода к власти Виктора Януковича украинцы пришли на избирательные участки - на этот раз Украина выбирает мэров и местные парламенты. При этом, уверена немецкая Die Welt, "выборы становятся экзаменом не столько для теряющей популярность правящей команды, сколько для демократии и правовой государственности".

"Через шесть лет после "оранжевой революции", которая изменила Украину в демократическом ключе и направила ее на курс интеграции с Западом, потерпевший поражение на выборах 2004 года Янукович в начале текущего года вернулся к власти демократическим путем. И с момента его прихода к власти, - пишет автор публикации Герхард Гнаук, - во многих аспектах ощущается возврат к прежней авторитарной системе".

Давление на оппозицию и СМИ, а также расширение полномочий президента вызвали протесты во всем мире. Давление коснулось и представителей немецких институтов на Украине. Так, только после телефонных переговоров на высшем уровне был улажен конфликт вокруг представителя Фонда Конрада Аденауэра в Киеве Нико Ланге.

"То, что в последние месяцы имидж Украины страдает, заметили уже и в окружении президента", - продолжает автор. Замглавы администрации президента Анна Герман в беседе с изданием попыталась дистанцироваться от некоторых акций СБУ, подчеркнув, что глава спецслужбы Валерий Хорошковский "делает много глупостей". Киеву неприятно, что "мировое сообщество сомневается в том, что мы выступаем за открытость, прозрачность и демократию".

В последнее время, говорится далее, журналисты неоднократно сетовали, что за ними следят или даже угрожают. Так, в крупном украинском городе Харьков в августе бесследно исчез журналист Василий Климентьев, критиковавший методы местных властей. По словам первого заместителя генпрокурора Украины Виктора Пшонки, одна из приоритетных версий следствия связана с профессиональной деятельностью журналиста. При этом Анна Герман выражает сомнения в том, что в СБУ причастна к слежке за журналистами, она отмечает, что именно благодаря действиям Хорошковского "преступники узнали, что такое страх".

Однако, замечает издание, что такое страх, предстоит узнать и членам предыдущего украинского правительства: в настоящее время под арестом находятся четыре бывших высокопоставленных сотрудника экс-премьера Юлии Тимошенко.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru