Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2011 г.

Альдо Бакис | La Stampa

Гнев Израиля: "Это односторонний шаг. Теперь они не захотят вести переговоры"

Генеральная конференция ЮНЕСКО (Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) признала Палестину - Израиль усмотрел в этом нарушение договоренностей, достигнутых в Осло, пишет Альдо Бакис в газете La Stampa.

"Мы не будем сидеть сложа руки", - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после того, как стало известно о признании Палестины со стороны ЮНЕСКО, пишет издание.

"По мнению Нетаньяху, это еще одна односторонняя "инициатива" ООП после заявки о признании Палестины, поданной в ООН. Нет сомнения в том, что Израиль оказался перед лицом "явного нарушения" договоренностей, достигнутых в Осло, в соответствии с которыми все разногласия между израильтянами и палестинцами должны разрешаться в ходе двусторонних переговоров, подчеркнул израильский премьер. Он также посетовал на то, что в последние годы председатель ООП Абу Мазен (Махмуд Аббас) не откликается на предложения Израиля о возобновлении переговоров: "Более того, он предпочел заключить соглашение с "Хамасом".

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман даже назвал Абу Мазена "главным препятствием на пути к миру". И, поскольку ситуация в секторе Газа вызывает все большую обеспокоенность, в частности в последние дни палестинские боевики неоднократно обстреливали реактивными снарядами израильские города, Либерман заявил, что "возможно, настало время покончить с режимом "Хамаса". Министр финансов Израиля Юваль Штайниц уверен, что было бы достаточно проведения наземной операции с целью взятия под контроль участка границы между сектором Газа и Египтом, чтобы прекратить контрабанду оружия с Синайского полуострова, сообщает корреспондент.

"Однако посол Египта на Территориях заявил палестинскому руководству, что влияние Каира настолько возросло, что Израиль больше не сможет проводить наземные операции против "Хамаса", - пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru