Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2012 г.

Эндрю Розенталь | The New York Times

"Не всеобщие и не равные"

"Глава российского Центризбиркома, известный главным образом тем, что помогает Владимиру Путину обманывать российских граждан, раскритиковал избирательную систему США", - пишет в своем блоге на сайте The New York Times Эндрю Розенталь.

"Выборы Президента США - не прямые, не всеобщие, не равные", - цитирует Владимира Чурова автор.

"Всегда немного забавно, когда российские лидеры критикуют США по вопросам демократии", - полагает Эндрю Розенталь. Во времена холодной войны всякий раз, как США осуждали нарушения прав человека в СССР, Кремль заводил разговор о Леонарде Пелтиере, индейце из Дакоты, осужденном на два пожизненных срока за убийство двух агентов ФБР.

Не исключено, что Пелтиера осудили несправедливо, но невозможно сравнивать то, как обращались с ним и с узниками ГУЛАГа, считает журналист.

"Легко отмахнуться от замечаний Чурова как от очередной лекции Ганнибала Лектера о том, как вести себя за столом", - иронизирует Розенталь. Существует большая разница между американскими и российскими выборами, но это не доказывает то, что Чуров полностью неправ, признает автор. Он приводит в качестве примера случай, когда официальные лица в Айове и Техасе угрожали уголовным преследованием наблюдателям от ОБСЕ, если те подойдут слишком близко к избирательным урнам.

Чуров прав в том, что коллегия выборщиков - не лучший способ выбирать президента, а американские законы о выборах "противоречивы и архаичны", полагает Розенталь.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru