Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2012 г.

Кристофер Ругабер и Мартин Груцингер, AP | Time

Убытки от урагана "Сэнди" оцениваются в 60 млрд долларов

По прогнозам аналитической компании IHS Global Insight, ураган "Сэнди" обернется имущественным ущербом примерно в 20 млрд долларов, еще от 10 до 30 млрд долларов составят потери в бизнесе, пишет говорится в материале Time.

IHS полагает, что из-за урагана экономический рост США в октябре-декабре уменьшится на 0,6% процентных пункта. Розничные компании, авиалинии и строительные фирмы, вероятно, потеряют часть доходов.

Ураган привел к отключению электроэнергии более чем в 8 млн домов, остановке 70% НПЗ на Восточном побережье и нанес более значительный, чем ожидалось, ущерб районам Нью-Йорка, на долю которых приходится около 10% американского производства, говорится в статье.

Нью-Йорк был недоступен для автомобилей, поездов и самолетов. Шторм затопил прибрежные районы города, его финансовые кварталы, тоннели метро и перекрыл доступ к электроэнергии сотням тысяч человек. Как ожидается, в полном объеме электроснабжение Манхэттена и Бруклина возобновится в течение четырех дней.

Нет свидетельств того, что закрытие Нью-Йоркской фондовой биржи повлияло на финансовую систему или экономику, продолжают корреспонденты. В среду биржа открылась после двухдневного перерыва. Но Джим Полсен, главный стратег Wells Capital Management, считает, что дальнейшие отсрочки озадачили бы клиентов и привели к сокращению их вложений. "Дело в доверии, - отметил Полсен. - Мы видим эти ужасающие картины шторма, и люди задумываются, стоит ли им совершать крупные покупки... Вряд ли было полезно начинать еще один день заголовками о том, что Нью-Йорк не может открыть фондовую биржу".

Большинство домовладельцев, пострадавших от наводнения, не смогут возместить свой ущерб с помощью страховых полисов. Стандартные полисы домовладельцев не покрывают ущерба от наводнения, и не многие из них застраховались специально от этого риска, говорится в статье.

Во всех секторах перебои могут временно замедлить экономическое развитие. Некоторые рестораны и магазины привлекут меньше клиентов. Заводы могут остановиться или сократить рабочие смены из-за снижения потребительского спроса, пишут журналисты.

Некоторые из этих убытков будет нелегко возместить. К примеру, рестораны, потерявшие от двух до трех дней, могут и не наверстать упущенное, а неизбежные затраты на ремонт домов могут привести к сокращению затрат в других сферах, отмечает издание.

По прогнозам аналитической фирмы Eqecat, страховые убытки от "супершторма", вероятно, составят от 5 до 10 млрд долларов. Страховые убытки обычно являются частью общих убытков.

"Сэнди", вероятно, войдет в десятку самых разрушительных ураганов в американской истории. Но ему все же далеко до самого худшего - урагана "Катрина", ущерб от которого в 2005 году составил 108 млрд долларов", - напоминают авторы.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru