Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2012 г.

Софи Мюльман | Die Welt

Чертовски дорогой культ личности в Северной Корее

"Руководство Северной Кореи не жалеет никаких средств на создание культа личности умершего в декабре 2011 года от сердечно-сосудистого заболевания "Любимого руководителя" Ким Чен Ира. По всей стране как грибы появляются статуи и памятники почившему вождю, на зданиях создаются мозаики с профилями прежних лидеров, - пишет Софи Мюльманн в Die Welt. - По всей стране насчитывается более 80 огромных статуй, посвященных вождям, и не менее 20 тысяч маленьких". При этом династия Кимов не предпринимает каких-либо шагов по ликвидации бедности в стране.

Южнокорейская газета Chosun Ilbo, ссылаясь на свой источник в КНДР, сообщает, что власти Северной Кореи увеличивают государственные расходы на поддержание памятников, восхваляющих руководителей государства. "Так, по всей стране отремонтируют более 3000 памятников почившим лидерам, - рассказывает Мюльманн. - Очевидно, на них придется к имени умершего много лет назад Ким Ир Сена добавить еще и имя Ким Чен Ира". Источник сообщает, что замена табличек обойдется КНДР в 25 млн долларов. Кроме того, совсем недавно была установлена очередная 23-метровая статуя Ким Чен Ира стоимостью в 10 млн долларов. Одновременно со строительством статуи государство "подправило" огромный монумент Ким Ир Сену в центре Пхеньяна. "Теперь "вечный президент" Кореи одет не в партийную униформу, а в костюм, кроме того, скульпторы добавили к образу вождя очки, - продолжает автор статьи. - Власти Южной Кореи считают, что это было сделано специально для того, чтобы подчеркнуть разницу в возрасте между Ким Ир Сеном и его недавно умершим сыном".

Кроме того, в копеечку нынешнему руководителю страны влетает и бальзамирование тел умерших лидеров, ведь услуги российских специалистов стоят не менее 2,5 млн долларов в год, отмечает издание. В самом дворце, в котором покоятся останки корейских лидеров, также прошел ремонт. Мраморный пол, как сообщает издание, стоит не менее 4,5 млн долларов.

"Между тем "Гений среди гениев", как называют нынешнего корейского лидера Ким Чен Ына, мог бы потратить эти 40 млн долларов на покупку продовольствия для населения", - отмечает Мюльманн. Купленной кукурузы хватило бы всей Северной Корее на 13 дней.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru