Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2013 г.

Стефано Монтефьори | Corriere della Sera

Протест клиентов: "Оставьте нам проституток"

Новый французский закон, направленный на борьбу с проституцией, предусматривает штраф для клиентов в размере 1500 евро, пишет Стефано Монтефьори на сайте газеты Corriere della Sera.

В качестве реакции появился "Манифест 343 негодяев" в защиту секса за деньги, говорится в статье. Писатель Фредерик Бегбедер, юморист Николя Бедо, полемист Эрик Земмур и их товарищи по борьбе опубликовали возражения против нового законопроекта. "Франция вознамерилась следовать шведской запретительной модели и наказывать - штрафом до 1500 евро и удвоением штрафа в случае рецидива - тех, кто покупает сексуальные услуги. Амбициозная объявленная цель - отменить проституцию вовсе", - пишет издание.

"343 негодяя" протестуют: "Будут ли наши плотские отношения платными или нет, мы никогда не сможем их осуществить без согласия партнера. И мы думаем, что каждый имеет право свободно распоряжаться своими достоинствами и даже получать за это деньги. Мы не согласны с тем, чтобы депутаты принимали законы о наших желаниях и наших удовольствиях".

Манифест будет опубликован в ноябрьском номере ежемесячного журнала Causeur, но уже сейчас этот текст спровоцировал прогнозируемую полемику, пишет корреспондент. Авторы намеренно выбрали шутливую форму протеста, чтобы покончить к мрачной атмосферой, сопровождающей дебаты по проституции. "Мы решили бороться с юмором по серьезной причине, - говорит главный редактор Causeur Элизабет Леви. - Мы защищаем свободу, а когда парламент вмешивается в такие дела, которые его не касаются, как, например, сексуальность, всеобщая свобода оказывается под угрозой", - передает издание.

Министр по правам женщин Франции Нажа Валло-Белькасем прокомментировала с возмущением: "343 негодяя хотят распоряжаться чужими телами!". Но самопровозглашенных "негодяев" поддержала философ-феминистка Элизабет Бадинтер: "Запретительный законопроект основывается на всеобщем климате, все больше тяготеющем к тому, чтобы сделать из женщин жертв, а из мужчин - виновных. Справедливо наказывать эксплуататоров и рэкетиров, но не тех, кто без принуждения предоставляет сексуальные услуги, и не тех, кто ими пользуется. Секс не всегда связан с любовью, а секс за плату не всегда является плодом отчаяния или рабства".

Дискуссии по законопроекту начнутся в Национальной ассамблее 25 ноября - в "Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин", объявленный ООН, пишет корреспондент.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru