Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2002 г.

Йосси Мельман | Ha'aretz

Путин приветствует решение Шарона о снятии осады Мукаты

Вчера президент России Владимир Путин одобрил снятие Израилем осады резиденции главы Палестинской администрации Ясира Арафата в Рамаллахе. Однако один из российских высокопоставленных лиц заявил Ha'aretz, что Израиль должен принять дополнительные меры, чтобы можно было начать политические переговоры по урегулированию конфликта.

Выступая перед началом встречи с Шароном, Путин отметил, что осознает непростой характер решения, которое было принято под давлением как израильской, так и международной общественности.

По словам российского лидера, он рассматривает Израиль как важного партнера в борьбе с терроризмом. Путин высказался также в поддержку усилий президента США Джорджа Буша в данном вопросе.

Шарон, прибывший в Москву в воскресенье вечером, вчера обсуждал с Путиным вопросы двустороннего и международного характера.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов заявил Ha'aretz, что, несмотря на разногласия между Израилем и Россией, визит Шарона и его встречи с Путиным и министром иностранных дел Игорем Ивановым оказались плодотворными в плане развития двусторонних отношений.

Встреча с глазу на глаз между Шароном и Путиным продолжалась на полтора часа дольше предусмотренного, включая импровизированный ленч. Источники в окружении Шарона охарактеризовали эту встречу как позитивную, однако российские источники отметили, что ходе беседы выявились разногласия по ряду вопросов повестки дня. После приватной беседы, в ходе которой стороны общались через переводчика, состоялась полуторачасовая встреча, в которой приняли также участие Иванов и другие российские высокопоставленные лица, а также советники Шарона.

Шарон выразил обеспокоенность по поводу ядерного реактора, который Россия строит в Иране и который в конце концов позволит Тегерану стать обладателем ядерного оружия. Однако российский президент вновь подчеркнул, что этот реактор предназначен для мирных целей. Он добавил, что строительство реактора находится под строгим контролем России и МАГАТЭ.

Стороны обсудили также проблему Ирака, который является еще одним препятствием на пути развития отношений между Израилем и Россией. Путин объяснил Шарону, а Салтанов - корреспонденту Ha'aretz, что Россия предприняла дипломатические шаги, результатом которых стала вчерашняя встреча между представителями Ирака и инспекторами ООН по вооружениям. Участники встречи обсудили условия, которые позволят возобновить инспекции.

По словам Путина, Россия выступает за дальнейшее использование дипломатических средств, чтобы убедить Ирак согласиться на возвращение инспекторов. Шарон подчеркнул, что Израиль не хочет принимать участие в этом споре и не намерен в него вмешиваться.

Шарон поднял также вопрос о возможной продаже Сирии российских ракет класса "земля-воздух". Путин заверил Шарона в том, что Россия не имеет подобных намерений.

Шарон выразил обеспокоенность по поводу того, что Ливан, в нарушение международных норм, выкачивает воду из реки Ваззани, расположенной на юге Ливана. Он обратился к Путину с просьбой оказать давление на Сирию, а через нее на Ливан, чтобы прекратить строительные работы.

Говоря о палестино-израильском конфликте, Шарон приветствовал усилия, предпринимаемые Россией и направленные на возобновление мирных переговоров. По словам Шарона, Израиль не пойдет на уступки, если они касаются безопасности израильских граждан. "У евреев есть небольшое государство, переполненное талантами, и они имеют право на самозащиту", - отметил Шарон.

В ответ Путин заметил, что у евреев есть еще одно государство, и неожиданно пригласил Шарона присоединиться к нему и совершить поездку в Биробиджан, столицу Еврейской автономной области. Шарон согласился. По словам российских официальных лиц, нет точных данных о численности евреев в Биробиджане, однако за последнее время она увеличилась.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru