Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2002 г.

Корреспондент | La Repubblica

Армани - "нет" миниюбке

Чем больше в женщине тайны, тем более эротические фантазии она вызывает. Подтверждением этого стал показ коллекции, представленной в Милане Джорджио Армани на весну-лето будущего года. Длинные юбки и платья, со знанием подобранные дорогие ткани. Присутствует некоторая прозрачность, лишь подчеркивающая женственность. В противовес своим коллегам, представивших на днях свои коллекции, в которых доминировали микроюбки и платьица, лишь слегка прикрывающие тело, Армани, модельер, который всегда отдавал предпочтение строгости и элегантности, а не излишествам и кричащему стилю, подтвердил свое кредо и в новой коллекции. "Очень легко добиться эффекта "секси" с обнаженным телом, - говорит стилист, -значительно труднее создать нечто чувственное". Для Армани значительно важнее сделать женщину более чувственной, чем "раздеть ее".

Прототип элегантной женщины? Секретарь. По мнению "короля Джорджио", "лучшие секретари хорошо одеты, они предпочитают непринужденный стиль. Даже если они прибегают на службу, а прическа у них далеко не идеальная, и если они скрепляют волосы при помощи карандаша. Сегодня даже женщины определенного возраста и определенного положения предпочитают этот стиль, они больше не хотят выглядеть солидными дамами, как это было в прошлом".

Элегантность и чувственность проявляется в простоте и умеренности и не имеет ничего общего с миниюбками, против которых выступает Армани: "Я удивляюсь, почему вы о них говорите, - поясняет он журналистам. - Короткие юбки были всегда, и они присутствуют ежегодно. Хорошо смотрятся мини и также хорошо смотрятся длинные юбки. Вопрос заключается в том, чтобы суметь создать чувственность, а не вульгарность". В конце концов, Армани предупреждает: "Легко сделать "секси" и ню, труднее сделать чувственные модели".

Этой новой коллекцией, на показе которой присутствовали многие известные личности, такие, как Джордж Клуни, София Лорен, и новая "муза" кутюрье британская актриса Кристин Скотт Томас, Армани хотел привлечь внимание не только к длине юбки, но и к новым решениям и материалам, прежде всего шелку и прозрачным и легким тканям. "В этой коллекции, - говорит он, - большую роль сыграли ткани и силуэты. Ее стоит посмотреть, вместо того чтобы продолжать дискуссию на тему "за" или "против" миниюбки. В этой коллекции восточные мотивы переплетаются с характерными особенностями европейского стиля. Было бы абсурдным создавать чисто таиландские модели, такая мода никому не нужна".

Облегающий силуэт, более узкие, чем раньше брюки: "Таково мое видение современной женщины. Тело - фантастическое оружие". Сезон за сезоном, Джорджио Армани, как кажется, все больше тяготеет к вечерней, нежели к дневной моде: "Очень сложно обновить женский костюм. Удлинить здесь, укоротить здесь, заузить там, переместить пуговицу, сделать больше вырез. Но больше всего новаторских идей ты можешь воплотить в платье, которое одевают на отдыхе, в вечернем платье".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru