Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2002 г.

Майкл Смит | The Telegraph

Британские военные планируют потратить на авианосцы и истребители 13 млрд. фунтов

Выступая вчера на конференции лейбористской партии, министр обороны Великобритании Джефф Хун сообщил о намерении Великобритании израсходовать 13 млрд фунтов стерлингов на закупку двух новых авианосцев - крупнейших за всю британскую историю - а также самолетов, которые будут на них базироваться.

Однако выбор в пользу авианосцев и самолетов, видимо, стал результатом компромисса, на который было вынуждено пойти правительство, чтобы к 2012 году ВМС Великобритании имели на вооружении надежные истребители, обеспечивающие флоту прикрытие с воздуха.

По имеющимся сведениям, министерство обороны стояло перед выбором: чему отдать предпочтение - небольшим авианосцам, где могли бы базироваться самолеты с вертикальным взлетом и посадкой, или крупным авианосцам, оснащенными катапультами для запуска обычных самолетов и трамплинами для поднятия в воздух самолетов с вертикальным взлетом и посадкой.

Однако британские военные отдали предпочтение одной из модификаций американских истребителей F-35 Joint Strike Fighter (JSF) и крупным авианосцам.

ВВС и ВМС закупят 150 сверхзвуковых самолетов-невидимок с вертикальным взлетом и посадкой JSF, которые заменят Harrier. Это обойдется в 10 млрд фунтов стерлингов.

По словам адмирала Алана Уэста, ВМС отдали предпочтение крупным авианосцам стоимостью приблизительно 3 млрд. фунтов, поскольку их срок службы должен составить 50 лет. Кроме того, на них можно будет размещать различные типы самолетов в зависимости от поставленной задачи.

Однако он признал, что министерство обороны было вынуждено приобрести именно такую модификацию JSF (с вертикальным взлетом и посадкой), поскольку ВВС США обнаружили неисправность, в результате которой создание обычных модификаций JSF может задержаться на два года.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru