Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2002 г.

Стив Стернберг | USA Today

К 2010 г. СПИДом могут заразиться еще 100 млн. человек

В понедельник ЦРУ обнародовало доклад, в котором говорится, что пяти наиболее населенным странам мира угрожает эпидемия СПИДа и что к 2010 г. страшным вирусом может заразиться еще 100 млн. человек.

Доклад "Новая волна СПИДа: Нигерия, Эфиопия, Россия, Индия и Китай" - очередное предупреждение о том, что эпидемия СПИДа будет продолжать распространяться в центральной Африке, что многие новые государства будут терять своих граждан.

Доклад подготовлен Национальным советом по разведке, исследовательским центром Центрального разведывательного управления. Авторы подчеркивают, что все "страны новой волны" имеют важное "стратегическое значение" для США".

По прогнозам к 2010 г. в этих пяти государствах будет зарегистрировано 50-75 млн. новых случаев заболевания СПИДом. Прогноз для центральной и южной Африки - 30-35 млн. новых случаев. В настоящее время вирусом иммунодефицита заражено 40 млн. жителей земного шара.

В этих пяти государствах проживает 40% населения земного шара. В докладе говорится, что правительства не считают борьбу со СПИДом приоритетной задачей.

Дэвид Гордон из разведывательного отдела ЦРУ сказал, что каждое государство способно эффективно бороться с эпидемией. "Эти прогнозы - не судьба", - заметил Гордон.

По данным Совместной программы ООН по борьбе со СПИДом к 2010 г. вирусом заразится на 15-20 млн. человек меньше, чем по прогнозам ЦРУ, но эксперты не придают значения столь значительным расхождениям. "Это не точная наука", - заметил представитель UNAIDS Десмонд Джонс.

По его словам, в том, что касается основных положений, он полностью согласен с авторами доклада. "Эти пять государств - крупные геополитические игроки, - сказал он. - Влияние эпидемии СПИДа на ситуацию в мире будет значительно серьезнее, чем влияние эпидемии в южной Африке".

В докладе говорится, что в наибольшей степени пострадают Нигерия и Эфиопия. От социальных и экономических последствий эпидемии в этих странах пострадают другие африканские государства. "Обе страны имеют огромное значение для региональной стабильности. Эпидемия СПИДа станет очень тяжелой проблемой для правительств". Нигерийская нефть помогает США снизить уровень зависимости от нефти Персидского залива. Численность населения в России быстро сокращается, и в случае эпидемии будет сокращаться еще быстрее. Здоровье общества в этой стране не было в столь плачевном состоянии со времен Второй мировой войны, и ситуация может ухудшиться. Китаю и Индии придется взять на себя тяжелое бремя социальных расходов и затрат на здравоохранение, но экономические и политические последствия эпидемии будут не так заметны, потому что численность населения в этих странах очень велика.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru