Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2003 г.

Франко Фореста Мартин | Corriere della Sera

Пальмы в Альпах: новый климат

Некоторые вина на севере Италии начинают терять свои особенности и превращаются из столовых в десертные. Виноградные листья от жары "свариваются". Растение развивается, но больше не плодоносит. Некоторые экзотические растения пытаются укорениться в новых зонах Средиземноморья, где климат становится все более жарким. Из Африки все раньше начинают возвращаться перелетные птицы. С повышением температуры отмечались случаи гибели ласточек, терявших инстинкт выживания.

Не только жара, проливные дожди и наводнения становятся подтверждением изменения климата, но и "природные термометры" биосферы. В этот переходный период растения и животные меняют свое обычное поведение, пытаясь приспособиться к новым условиям окружающей среды. Об этом говорилось и на Всемирной конференции по изменению климата в Москве, участники которой, несколько разочарованные отказом Путина немедленно ратифицировать Киотский протокол, приступили к заслушиванию докладов.

"В Италии также отмечаются многочисленные признаки изменения климата, - сообщил директор климатической лаборатории при Институте биометеорологии во Флоренции Франческо Менегуццо. - Периоды жары весной и летом прервали цветение оливковых деревьев, привели к сокращению производства олив и оливкового масла в этом году на 80%. Листья помидоров сгорели, что привело к прекращению развития растений. Изменились и качества винограда: на севере, где климат благоприятствовал производству столовых вин, сложились условия для производства десертных вин, как и на юге страны".

Менее холодные зимы привели к возникновению феномена, который теперь повторяется систематически, сообщил Доменико Венто, директор Центрального управления аграрной экологии министерства сельскохозяйственной политики: "Все растения, цветущие в весенний период, распускаются на несколько недель раньше. Но, так как вслед за резким потеплением всегда наступают непродолжительные периоды заморозков, преждевременное цветение приводит к потере урожая, если речь идет о фруктах".

Зарегистрированы данные о перемещении растений и животных, которые стремятся захватить новые ареалы распространения, ранее климатически непригодные из-за низких температур, отметил Менегуццо. "Экзотические растения, типичные для жаркого климата, например карликовые пальмы или камфорное дерево, теперь растут в Швейцарских Альпах на высоте 600 метров".

Что касается животных, то более теплое Средиземноморье вынудило такие виды, как рыба-павлин (длиннопёрая ставрида), рыба-попугай и другие, подниматься через Гибралтар и Суэцкий канал до высот Лигурийского залива. Все более ранними становятся весенние миграции птиц из Африки. Но многие птицы погибают от летней жары и засухи.

Ученые также отмечают, что количество осадков в прошедший год сократилось на 10%. При этом все реже идут мелкие дожди и все чаще бывают ливни.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru