Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2003 г.

Ник Пейтон Уолш | The Guardian

Начальник верфи атомных ледоколов арестован за хранение урана

Заместитель директора компании, занимающейся эксплуатацией и ремонтом российских атомных ледоколов, арестован за хранение у себя в гараже 2 кг высокорадиоактивного материала.

50-летний Александр Тюляков был схвачен при попытке продать сотрудникам спецслужб чемодан с материалом, который, как полагают, включает в себя уран-235 в количестве, достаточном для изготовления "грязной" бомбы.

Пока неизвестно, откуда он получил уран: от своего заказчика "Атомфлота", который осуществляет заправку арктических ледоколов на верфи в Мурманске, или от партнеров в атомной промышленности.

Тайные агенты вошли с ним в контакт после получения спецслужбами информации о том, что он пытается продать материал. Его арестовали в начале сентября, во время встречи для совершения сделки. ФСБ снимала операцию на видеокамеру.

Следователи не дают комментариев по поводу качества радиоактивного материала, который еще исследуется.

Андрей Петрункин, глава следственного отдела мурманской милиции, заявил: "Могу сказать только, что вещество содержит уран-235, уран-238, радий и продукты их распада". Концентрация веществ в материале в несколько раз превышает уровень, считающийся безопасным, добавил он.

Тот факт, что радиоактивные материалы были обнаружены вместе с отработанными продуктами, дает основания полагать, что в чемодане находилось отработанное ядерное топливо.

Очистить отработанное топливо до состояния, пригодного для изготовления ядерного оружия, очень трудно, но его можно использовать в "грязной бомбе", где обычная взрывчатка применяется для распространения радиоактивного заражения на большой территории.

В последние месяцы США, Россия и другие государства "Большой восьмерки" наращивают усилия по предотвращению попадания таких материалов в руки террористов. Америка потратила 12 млн фунтов на совместные с Кремлем проекты, обеспечивающие безопасность хранения материалов, подобных обнаруженному в Мурманске.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru