Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2003 г.

Ашот Саркисов | International Herald Tribune

Россия не справляется с работой

Ядерная угроза на море и ее устранение

30 августа во время шторма в Баренцевом море затонула российская атомная подводная лодка К-159 класса "Ноябрь", забрав с собой на дно 9 моряков. Инцидент произошел во время буксировки К-159, списанной ВМС еще в 1989 году, на завод "Нерпа" недалеко от Мурманска на утилизацию.

К сожалению, катастрофа К-159 свидетельствует о глубокой болезни, охватившей российский военно-морской флот. Более 30 российских АПЛ первого поколения находятся в плачевном состоянии. Самые типичные проблемы - это течи в корпусе и отказ систем безопасности.

Тем не менее состояние подводного флота - это только часть проблемы. Ни одна из 192 субмарин, списанных в России, не прошла полной утилизации. У России нет мест, где можно хранить отработанное ядерное топливо и радиоактивные отходы. В качестве временной меры Россия складирует более 80 ядерных реакторов в контейнерах в открытом море, которые требуют постоянного наблюдения и ремонта и поэтому остаются наплаву.

По крайней мере 40 списанных атомных субмарин стоят на якоре на российских военно-морских базах, а две подводные лодки, потерпевшие аварию и требующие особого отношения, до сих пор находятся в доках базы под Владивостоком, в Японском море.

Кроме того, в российских регионах, где проводится утилизация АПЛ, хранится отработанное ядерное топливо или радиоактивные материалы, имеются в наличии лишь примитивные системы контроля за радиацией.

Это обременительное ядерное наследство холодной войны представляет собой потенциальную угрозу не только для России, но и для ее соседей. Авария К-159 была, к сожалению, не первой аварией списанной российской подводной лодки. Аналогичный инцидент произошел в 1997 году в прибрежных водах Камчатки - тогда, к счастью, обошлось без жертв. На этот раз, однако, потери были значительными, и субмарина затонула в районе активной навигации и коммерческого рыболовства.

Сама по себе авария К-159 вряд ли повлечет за собой экологическую катастрофу. Хотя ее реакторы содержат отработанное топливо, защитные барьеры и системы безопасности подлодки должны предотвратить радиоактивное заражение окружающей среды.

Но это событие является четким сигналом и для России, и для международного сообщества поторопиться с утилизацией и укрепить безопасность российского военно-морского флота, потому что вероятность нового бедствия, масштабы которого во много раз превысят катастрофу К-159, очень велика: многие стареющие подлодки имеют высокий уровень радиоактивности, но находятся за сотни километров от места утилизации.

В последние годы Россия при финансовой поддержке США и других стран предприняла серьезные усилия по ускорению утилизации военно-морских судов и по обеспечению безопасности радиоактивных материалов. И все же для того, чтобы двигаться в необходимом темпе, не хватает рабочей силы и ресурсов.

Без дальнейшего участия международного сообщества работа по устранению морской угрозы эпохи холодной войны может растянуться надолго. Хотя уровень международного сотрудничества в этой сфере достаточно высок - можно упомянуть, например, американо-норвежскую программу Нанна-Лугара, - спектр этих усилий еще не охватывает всей проблемы. Катастрофа К-159 - это новый призыв к совместным усилиям по разрешению проблемы, вызревающей со времен холодной войны. Устранение угрозы, которую представляют собой ядерные и радиоактивные материалы, должно стать приоритетом и для России, и для международного сообщества, особенно в свете активизации террористов в их стремлении заполучить оружие массового поражения.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru