Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2003 г.

Фредерик Бобен | Le Monde

За оргию японских туристов в китайском отеле Токио придется извиняться

Произошедший инцидент вызвал бурю возмущения в Китае и замешательство в Токио. Японский министр иностранных дел Ёрико Кавагути выразила во вторник 30 сентября "глубокое сожаление" по поводу сексуальной оргии, которую устроила группа японцев в отеле китайского города Чжухай (провинция Гуандун) в особой экономической зоне, расположенной неподалеку от Кантона и граничащей с Макао.

Как сообщают китайские СМИ, около 400 японских туристов в возрасте от 16 до 37 лет предались небывалому сексуальному разгулу в пятизвездочном отеле с 500 проститутками, нанятыми по этому случаю в гостиничном ночном клубе. Секс-тур, проходивший с 16 по 18 сентября, был организован коммерческой службой известного отеля города Чжухай под названием "Центр международных форумов" (Zhuhai International Convention Center Hotel).

Как только новость о случившемся распространилась в прессе, местные власти распорядились закрыть отель. Китайские газеты смакуют скабрезные подробности поведения японских визитеров в гостиничных лифтах и коридорах.

Годовщина вторжения

Отягчающим обстоятельством в глазах китайской общественности было то, что чжухайская оргия случилась в день 72-й годовщины вторжения Японской армии в Манчжурию, произошедшего после "Мукденского инцидента". Добавляя углей в огонь патриотических страстей, китайская пресса сообщила, что туристы попытались поднять над холлом отеля японский флаг, но администрация заведения помешала им это сделать.

Интернетовские дискуссионные форумы изобиловали гневными посланиями, авторы которых вспоминали об оккупации, в частности о сексуальном рабстве, жертвами которого - наряду с кореянками - стали многочисленные китаянки. "Японцы - настоящие животные, - возмущался один из участников форума. - Они специально выбрали этот день, чтобы унизить китайский народ". Наиболее экстремистски настроенные китайцы призывали "убить" замешанных в скандале японцев и их китайских пособников или "подложить бомбу в отель".

Официальное лицемерие

Пресс-секретарь китайского МИДа расценил инцидент как "исключительно одиозный" и даже решил преподать Токио урок хорошего поведения. "Иностранцы должны соблюдать китайские законы. Мы надеемся, что японское правительство постарается повысить уровень их образования в данном вопросе".

Китайские законы, о которых упомянул представитель Пекина, запрещают проституцию, прочем, это запрет в значительной мере является фиктивным: сексуальная индустрия пышным цветом процветает по всему Китаю. Официальное лицемерие не вводит в заблуждение общественность. "Где полиция? Где представители власти, призванные бороться с проституцией?" - возмущается один из посетителей форума.

Желая выйти из неудобного положения, власти Чжухая сформировали комиссию по расследованию инцидента. Сообщается об аресте "подозреваемых", личность которых пока не установлена. Один из сотрудников администрации отеля, слова которого приводит газета "Женьминь Жибао", заявил, что его заведение не принимало в своих стенах проституток, и подчеркнул, что его задача - "хорошо обслуживать клиентов".

По некоторым оценкам, в Китае работает 10 миллионов "запрещенных" проституток.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru