Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2003 г.

Джулиан Ишервуд | The Telegraph

Призыв к селективному деторождению вызвал негодование

Ведущий датский психолог вызвал негодование, призвав правительство поощрять рождение детей от умных родителей и стремиться к тому, чтобы менее одаренные люди не имели детей.

"Интеллект передается по наследству, - заявил профессор Хельмут Ниборг, декан факультета психологии Университета Ааруса. - 15-20% представителей низших слоев общества, которые так же, как их дети, не способны справиться с простейшими задачами, надо убедить в том, что им не стоит заводить детей.

Проблема состоит в том, что у них детей больше, а у умных родителей меньше".

Он подчеркнул, что его предложения не имеют ничего общего с нацистской политикой уничтожения.

"Гитлер не верил в евгенику. Он просто хотел уничтожить определенные группы и в действительности уничтожил самых способных их представителей".

Профессор Ниборг отметил, что поднял этот вопрос, поскольку средний уровень интеллекта в Дании снижается, и этой проблемой надо заниматься.

"Статистика показывает, что женщины с более высоким образовательным уровнем, прежде чем завести детей, тратят время на учебу и работу, и у менее образованных женщин детей больше, - заявил он. - Мы должны уменьшить нагрузку на умных женщин, а менее умным просто платить за то, что они не имеют детей".

Заявления Ниборга подверглись резкой критике. "Это идет вразрез со всеми моральными принципами", - сказал министр иммиграции и интеграции Бертел Хаардер, назвав предложения профессора "неприемлемыми".

Профессор Лене Коч из Института здравоохранения отметила, что генетики всего мира отвергли теорию о том, что интеллект является наследственной чертой.

"У детей людей с низким интеллектуальным уровнем интеллект не обязательно низок", - сказала она.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru