Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2007 г.

Редакция | El Pais

Неоконсерватор призывает Буша бомбить Иран

Политический советник встретился с американским президентом и посоветовал ему принять военные меры против Ирана, чтобы тот не обзавелся ядерным оружием

Советник кандидата от республиканцев Рудольфа Джулиани по внешней политике Подгорец не впервые заявляет о необходимости военных мер против Ирана.

Как заявил 77-летний Подгорец в интервью Sunday Times, весной этого года в Нью-Йорке он провел личную встречу с американским президентом. Эта встреча свидетельствует о влиянии, которое имеют неоконсерваторы в высших сферах Белого Дома.

"Я настоятельно рекомендовал Бушу предпринять меры, направленные против иранских ядерных объектов, так как другой альтернативы нет, - заверил Подгорец. - Я объяснил ему, что будет, если подвергнуть Иран бомбардировке, и что - если позволить ему сделать бомбу".

По словам советника-неоконсерватора, Буш мало говорил во время встречи и "выглядел очень торжественно". Кроме того, "он не сказал, согласен ли со мной, хотя слушал меня очень внимательно", отметил Подгорец.

Неоконсерватор также добавил: "Президент считает, что, если мы продолжим выдвигать угрозы, а Иран в конце концов обзаведется бомбой, наше ожидание будет слишком долгим, с чем я согласен на 100%".

И, наконец, Подгорец сказал Бушу, что, по его мнению, Соединенные Штаты могут одержать военную победу над Ираном без использования ядерного оружия.

Позиция Нормана Подгореца

Подгорец называл себя неоконсерватором еще до того, как был изобретен термин. С начала 1970-х он вошел в движение неоконсерваторов - одну из идеологических сил, стоявших за иракской войной.

Последняя книга политолога - "Четвертая мировая война: долгая борьба против исламофашизма". По мнению Подгореца, Ирак, Афганистан и Иран - разные фронты одной и той же войны.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru