Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2007 г.

Сюзанна Розенблатт | Los Angeles Times

Округ Лос-Анджелес призывает провести час без света

Последовав примеру Сан-Франциско, округ Лос-Анджелес и городские власти призывают население, правительственные и частные учреждения в октябре в назначенный день на час отключить все освещение, кроме жизненно необходимого, чтобы сэкономить электроэнергию.

Администратор Ивонна Бурке и представительница городского совета Венди Грейел предлагают жителям Лос-Анджелеса в субботу 20 октября с 20:00 до 21:00 одновременно погасить свет - то же будет сделано в Сан-Франциско. Местные власти должны проголосовать по данному предложению на следующей неделе.

Впервые подобное мероприятие прошло в австралийском Сиднее в марте. Тогда 2,2 млн человек выключили свет, в результате чего потребление электричества упало на 10%. По словам организаторов, так называемый "час Земли" позволяет снизить выбросы углекислого газа на 25 тонн, что равносильно эффекту от остановки на час 49 тыс. автомобилей.

"Это отличная возможность помочь охране природы, - говорит Бурке, - и великолепный символ единства людей".

В Сан-Франциско мероприятие по сбережению энергии готовилось полгода при поддержке городских властей и торговой палаты, и было принято решение затемнить в числе прочих достопримечательностей мост "Золотые ворота", небоскреб "Трансамерика пирэмид" и тюрьму Алькатрас, власти Лос-Анджелеса надеются решить все за несколько недель. Они прибегнут к помощи служб общественной информации, будут размещать рекламу в общественных местах и привлекут местные университеты. Кроме того, Управление водоснабжения и энергия Лос-Анджелеса вместе с компанией Southern California Edison планируют внедрить экономичные лампочки в городских и окружных учреждениях, сообщила Кэрли Катона, заместительница Бурке.

"Этот шаг в действительности направлен на общественное просвещение", - объясняет Грейел. Она надеется, что подобное мероприятие заставит людей "дважды подумать, прежде чем оставлять свет в кухне на ночь". По ее оценкам, час в темноте позволит округу сэкономить до 10% энергии.

Смысл акции в том, чтобы показать людям, как простые действия способны влиять на климатические изменения и глобальное потепление, рассказывает Брайен Скотт, ответственный за акцию Lights Out ("Выключить огни") в Сан-Франциско и по всей стране. "Это не какая-то непреодолимая преграда, - говорит он. - И если где-то пытаются это продемонстрировать, уже хорошо".

Как бы то ни было, пока власти обсуждают, какие общественные здания примут участие в добровольном затемнении. В числе кандидатов - здания городского совета и окружной администрации, Музей искусства округа Лос-Анджелес, управление трудоустройства и пенсионного обеспечения, лос-анджелесский порт и разноцветные пилоны Международного аэропорта Лос-Анджелеса.

"Думаю, визуальный эффект будет значительным", - говорит Катона.

Помимо прочего, затемнение должно убедить жителей заменить лампочки накаливания флуоресцентными лампочками, которые расходуют энергию более экономно. Окружные власти потратили 30 млн долларов на установку экономичного освещения в государственных учреждениях.

Более 100 городов связались с организаторами акции в Сан-Франциско, чтобы провести аналогичные мероприятия. Общенациональный час без света планируется на 29 марта. Подробнее о мероприятии в Лос-Анджелесе можно узнать на сайте www.lightsoutla.org.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru