Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2009 г.

Стивен Уэгстил | Financial Times

Запад столкнулся с неудобными заключениями

В чем суть доклада Евросоюза, спрашивает журналист The Financial Times, Стивен Уэгстил? И отвечает: выводы его таковы, что Грузия начала конфликт, но Россия спровоцировала этот шаг многолетним вмешательством.

На вопрос, значит ли это, что обе стороны признаны виновными, Уэгстил отвечает: "Да", тут же оговариваясь, что этот вердикт звучит куда хуже для Тбилиси, чем для Москвы. Во-первых, Грузия много сил потратила на доказательства того, что Россия первой ввела войска в Южную Осетию, а теперь это прямо опровергнуто докладом. А, во-вторых, ориентированная на Запад Грузия куда больше заботится о своей репутации, чем Россия, которой не привыкать к западной критике, например по Чечне.

Справедливы ли выводы доклада? Несмотря на то, что у комиссии ЕС был неограниченный доступ к информации с российской и грузинской стороны, пишет Уэгстил, сами авторы доклады признают, что сегодняшние выводы могут оказаться не последним словом по этому вопросу.

Также, продолжает Уэгстил, противоречащими международному праву признаны притязания России на привилегированную сферу интересов, что в принципе может иметь далеко идущие последствия, к примеру, для Украины.

Западу тоже не удалось избежать критики, продолжает автор статьи. В докладе поднимаются вопросы о поставках американских вооружений в Грузию, подчеркивается, что "военная поддержка должна оставаться в рамках, установленных здравым смыслом". Критикуется и "международное сообщество", в частности Совбез ООН, за то, что ничего не было сделано для предотвращения конфликта.

На вопрос, возможна ли новая война, Уэгстил отвечает утвердительно. Ситуация в Грузии ничуть не лучше, чем была прежде: наблюдатели ЕС работают только с грузинской стороны границы, международные переговоры в Женеве оказались безрезультатными, Россия полагает свержение Саакашвили "незаконченным делом". Впрочем, почему вообще все это имеет такое значение? Как заключает журналист, этот конфликт выявил неспособность Запада сдерживать Россию в отношениях с ее соседями. Война укрепила влияние России в регионе за счет Запада. Это важно другим соседям России, это важно и для Запада, потому что некоторые ее соседи - члены НАТО (к примеру, Прибалтика), а другие - важные транзитеры.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru