Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2009 г.

Питер Бомон, Джон Бун | The Guardian

Американский дипломат уволен из-за позиции по выборам в Афганистане

Как пишет The Guardian, высокопоставленный американский дипломат, работавший в миссии ООН в Афганистане, был уволен после того, как призвал к проведению полноценного и тщательного расследования случаев подтасовок на состоявшихся в августе президентских выборах, где, по официальным данным, уже в первом туре победил Хамид Карзай.

Питер Гэлбрейт, заместитель спецпредставителя ООН, отвечавший за вопросы, связанные с выборами, был отозван из Афганистана и освобожден от занимаемой должности после того, как, разойдясь во мнениях со своим шефом Каем Эйде, он заявил о предполагаемых подтасовках на выборах 20 августа. Эта позиция, как сообщается, вывела президента Карзая из себя.

Пресс-секретарь генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, Мишель Монтас вчера заявила о том, что решением генсека назначение Гэлбрейта отменено. Кроме того, как сообщается, Монтас подтвердила, что Пан Ги Мун полностью поддерживает позицию К.Эйде.

Арсала Джамал, сотрудник предвыборного штаба Карзая, заявил сегодня о том, что ему известно об увольнении Гэлбрейта, впрочем, добавив, что это внутреннее дело ООН.

Представители ООН признали наличие разногласий между Эйде и Гэлбрейтом, пишет издание. Последний был отозван из Кабула еще в середине сентября. Источники в ООН говорят, что Пан Ги Мун был вынужден уволить Гэлбрейта после того, как министры в правительстве Карзая заявили, что не могут более работать с ними.

Издание отмечает, что за увольнением Гэлбрейта, вероятно, последуют добровольные отставки тех дипломатов, кто лично его поддерживал или в целом согласен с его жестким подходом к Афганской независимой избирательной комиссии, которая, как многие полагают, подтасовала результаты выборов, что позволило Карзаю победить в первом туре.

По данным источников, Гэлбрейта, в частности, привело в ярость то, что афганский избирком сначала проголосовал за стандарты, которые исключали десятки тысяч недействительных голосов, однако уже на следующий день под политическим давлением пересмотрел это решение.

Отзыв Гэлбрейта потребовал согласия администрации Обамы, что, как отмечает издание, удивило многих, т.к. ранее представитель США в Афганистане Ричард Холбрук также требовал от Карзая уважения к избирательному процессу.

Критика администрации Карзая звучала и в секретном докладе, подготовленном командующим войсками США в стране генералом Стэнли Маккристалом: он предупредил, что коррупция в нынешнем правительстве Афганистана представляет не меньшую угрозу, чем "Талибан". Как заключает издание, отставка Гэлбрейта, скорее всего, уменьшит простор для маневра Обаме, учитывая, что тот же генерал Маккристал призвал увеличить контингент на 40 тысяч человек.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru