Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2009 г.

Пьер Русселен | Le Figaro

Ющенко: "Покончить с расколом в Европе"

В интервью Le Figaro президент Украины Виктор Ющенко заявил, что победит на предстоящих президентских выборах: "Я одержу победу. За три месяца мой рейтинг увеличился втрое. Моя программа проста: восстановить уважение к Украине и ее независимость, приведя ее в Европу. Она не направлена против кого-либо. Мои намерения по отношению к России позитивны, я хочу только, чтобы признавался суверенитет Украины", - приводит его слова издание.

Виктор Ющенко охарактеризовал свои разногласия с Юлией Тимошенко как "конфликт двух идеологий". "Цель госпожи Тимошенко - заключить альянс с Партией регионов, чтобы править Украиной 15 лет и проводить пророссийскую политику, которая повлечет за собой отказ от демократических принципов", - полагает украинский президент.

Россия, подчеркнул он, не имеет каких-либо "законных прав" на Украину. "Украина - суверенное государство, и она не потерпит чьего-либо господства", - сказал он, назвав ненормальным тот факт, что российско-украинская граница до сих пор не обозначена. "Если Россия будет соблюдать международные обязательства, у нас будут хорошие отношения. Но если мы столкнемся с новыми интригами или пропагандистскими войнами, все будет иначе", - подчеркнул Виктор Ющенко.

Чем дальше европейское пространство безопасности продвинется на восток, тем лучше для Европы, утверждает украинский президент. "Все страны, вернувшие себе свободу, выбрали общеевропейскую систему безопасности. Альтернативы нет", - цитирует его слова обозреватель издания Пьер Русселен. Ющенко выразил желание, чтобы европейские партнеры заняли более четкую и внятную позицию по вопросу о вступлении Украины в НАТО: "Надо покончить с политикой раскола Европы. Это вопрос политической воли", - считает он.

Говоря о причинах падения своей популярности, Ющенко подчеркнул, что раскол в рядах тех, кто делал "оранжевую революцию", вызван "кампаниями, организованными Юлией Тимошенко". Кроме того, будучи президентом, он вынужден поднимать такие "неудобные" вопросы, как вступление страны в НАТО или защита украинского языка, "а это не приносит никаких краткосрочных политических дивидендов".

Что касается вероятности нового газового кризиса, "как обычно, вопрос не будет урегулирован до 31 декабря", сказал Ющенко. "Но я могу вас заверить, что Украина не несет ответственности за перебои в поставках российского газа в январе прошлого года. Мы заинтересованы в том, чтобы гарантировать стабильные поставки в европейские страны".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru