Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2009 г.

Стефан Бюссар | Le Temps

Уроки конфликта между Россией и Грузией

Достоинство доклада Тальявини уже в том, что он устанавливает факты и пресекает всяческие домыслы вокруг российско-грузинского конфликта, пишет Le Temps. Он также демонстрирует предвзятость освещения первых дней конфликта в прессе: "После начала бомбардировок Цхинвали никто не мог представить, что Грузия несет ответственность за начало конфликта. Тем не менее, именно такой вывод сделан в докладе", - отмечает корреспондент Стефан Бюссар.

Факты, продолжает издание, свидетельствуют о наивности Михаила Саакашвили: "Переоценив поддержку со стороны американских неоконсерваторов, он попался в ловушку Кремля. И теперь только слабость оппозиции позволяет ему удерживаться у власти", - пишет газета.

Не снимает доклад вину и с России, подчеркивает автор статьи. "Все еще скованный старыми советскими рефлексами, Кремль воспользовался ситуацией, чтобы наказать ненавистное правительство, не задумываясь о принципе соразмерности действий. После унижений 1990-х годов Москва восстановила свою честь на международной арене. Доказательство тому - желание администрации Обамы пересмотреть отношения с Кремлем". Но чтобы сохранить эту репутацию, российская власть должна отказаться от доктрины "сфер влияния" и "ближнего зарубежья", дабы не подтвердить правоту тех, кто считает грузинский эпизод провозвестником "нового Мюнхена", пишет газета.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru