Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2009 г.

Нейл Макфаркухар | The New York Times

Интервью с министром иностранных дел Ирана

Накануне переговоров в Женеве The New York Times публикует интервью с министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки.

Говоря о "секретном" иранском ядерном объекте, министр ушел от ответа на вопрос, по какой причине было принято решение обнародовать его именно на прошлой неделе. Президента Обаму "ввели в заблуждение" некие "террористические организации", а Соединенное Королевство, "как случалось и в президентство Буша", предоставило ему "неверные аналитические данные", заявил министр. Он утверждает, что Иран направил в МАГАТЭ официальное уведомление "за 18 месяцев".

По словам Моттаки, Иран не нарушал резолюцию Совбеза ООН, обязывающую его оперативно информировать МАГАТЭ о строительстве ядерных объектов, поскольку "на этом объекте не делалось ничего, что касалось бы ядерной энергии".

Политику Ирана чиновник назвал "полностью прозрачной". Он считает, что подготовленный Тегераном пакет предложений мог бы лечь в основу завтрашних переговоров, от которых Иран ждет "достижения совместного решения о ведении диалога по предложенным вопросам".

Несмотря на то, что Исламская республика не ратифицировала так называемый дополнительный протокол МАГАТЭ, который предполагает более глубокую инспекцию ядерных объектов, она уже более двух лет соблюдает его положения, но это "не обеспечило никакого доверия" к Ирану со стороны Запада, сказал глава МИДа.

Пример Ирана, по его словам, вдохновляет многие страны на разработку мирных ядерных технологий. "Было время, когда некоторые мировые державы что хотели, то и делали. Им следует знать, что мир изменился", - предупредил Моттаки.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru