Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2009 г.

Эллен Барри | The New York Times

Грузия оспаривает доклад, в котором утверждается, что она первая открыла огонь

Через несколько часов после того, как Евросоюз опубликовал доклад по августовской войне 2008 года, Грузия попыталась оспорить одно из его главных утверждений, заявив, что российское вторжение уже началось, когда Грузия напала на Южную Осетию, пишет The New York Times.

В заявлении, сделанном в среду вечером, грузинское руководство утверждает, что европейские следователи проигнорировали свидетельства о том, что российские солдаты и добровольцы уже были в Южной Осетии 7 августа и поэтому Грузия была вынуждена защищаться. Саломе Самадашвили, представитель Грузии в ЕС, заявила, что следствие подтвердило "почти все факты, о которых мы говорили", но ошиблось в определении, не признав действия российских военных вторжением.

"Мы никогда не отрицали, что всеми силами защищали своих граждан, - сказала Самадашвили. - Если комиссия считает, что они не заслуживают такой защиты, то это лишь ее мнение".

Доклад Независимой международной миссии по выяснению обстоятельств конфликта в Грузии, самое авторитетное расследование истоков войны, признает виновными обе стороны, утверждая, что Грузия развязала конфликт, напав на Южную Осетию, а Россия своей долгосрочной политикой спровоцировала насилие.

При этом представители России сочли, что теперь они оправданы в глазах мировой общественности.

"Впервые исчерпывающим образом установлены первопричины конфликта", - заявил Константин Косачев, председатель комитета Госдумы по международным делам. По его словам, если бы Европа сделала такие выводы год назад, дальнейшее развитие событий было бы иным.

В написании статьи приняли участие Джеймс Кантер и Олеся Вартанян

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru