Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2009 г.

Эндрю Ли Баттерс | Time

"Хамас" и "Фатх": шаг к перемирию?

Заявление о готовности "Хамаса" принять предварительный пакет инициатив по перемирию с "Фатхом", сделанное в понедельник, может стать редким в палестинской политике поводом для оптимизма, пишет Time.

Но инициатива Египта может оказаться всего лишь официальной попыткой затушевать непримиримые разногласия, отмечает автор статьи Эндрю Ли Баттерс. Фактически предложение Египта, одобренное "Фатхом" и лидером "Хамаса" Халедом Машалем, является всего лишь широкой программой, которую две стороны обещают обсудить. Они согласились, что новые палестинские выборы должны проводиться в следующем году по новому избирательному закону, что в палестинских силах безопасности должна быть проведена реформа, и что "Хамас" и "Фатх" должны обменяться заключенными. Инициатива оставляет много места для конфликта по поводу того, как провести эти наименее спорные решения, а существенного вопроса палестинской стратегии достижения национальных целей и вовсе не касается.

В основе разногласий между "Хамасом" и "Фатхом" лежит проблема отношений с Израилем. Инициатива Египта не затрагивает вопроса, как палестинское правительство, которое появится в следующем году, будет расценивать существующие мирные соглашения и переговоры с Израилем.

Представитель "Хамаса" Али Баракех заявил Time, что "Хамас" сложит оружие в том случае, если большинство палестинцев проголосуют за существующие мирные договоры, такие как соглашения Осло, на национальном референдуме.

"Учитывая отношение среднестатистического палестинца к соглашениям, которые превратили его родину в подобие швейцарского сыра с израильскими КПП и поселениями, это все равно что сказать "никогда", - заключает издание.

При участии Рами Айши в Абигайла Хауслонера

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru