Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2009 г.

Марк Чемпион | The Wall Street Journal

Грузия начала войну 2008 года, но Москва тоже виновна

Расследование обстоятельств прошлогодней войны на Кавказе, проводившееся Евросоюзом на протяжении девяти месяцев, показало, что конфликт развязала Грузия, но Россия незаконным образом вторглась в Грузию и допустила "этнические чистки", пишет The Wall Street Journal.

Грузия начала войну, совершив неоправданное нападение на Цхинвали, столицу Южной Осетии, говорится в докладе. При этом доклад подвергает критике действия России, такие как массовая выдача российских паспортов жителям Абхазии и Южной Осетии до войны, широкое вторжение в Грузию за пределами Южной Осетии и то, что Россия не предотвратила этнических чисток против грузин в Южной Осетии.

Доклад, представленный в среду швейцарским дипломатом Хайди Тальявини, не подтверждает утверждений России о геноциде Грузии против жителей Южной Осетии в ночь на 8 августа. Российские военные действия за пределами Южной Осетии "даже близко не были сопоставимы" с масштабами угрозы российским миротворцам, говорится в докладе, состоящем из тысячи страниц.

Война стала "кульминацией" целой серии событий, и ни одна из сторон не может полностью нести ответственность за конфликт, утверждается в докладе. Хотя в документе оспаривается справедливость попыток России обозначить свою сферу влияния на постсоветском пространстве, утверждения, что Грузия первая открыла огонь, могут подорвать усилия Тбилиси по присоединению к западным институтам, таким как НАТО и ЕС, пишет автор статьи Марк Чемпион. При этом доклад поддерживает точку зрения ЕС и США, что Абхазия и Южная Осетия не имели права на отделение от Грузии.

Владимир Чижов, постоянный представитель России при ЕС, приветствовал доклад, в котором "однозначно" указывается, что войну начала Грузия. В то же время Эка Ткешелашвили, секретарь Совета национальной безопасности Грузии, заявила, что "почти все факты доклада подтверждают грузинскую версию событий". При этом она назвала ошибочными выводы о том, что Грузия первой открыла огонь.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru