Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2012 г.

Маттиас Шепп | Der Spiegel

Опасная прогулка по лесу

Российскому медиамагнату Александру Лебедеву, ударившему во время ток-шоу строительного "короля" Полонского, известного своим поведением в стиле мачо и нелестными высказываниями в отношении "тех, у кого нет миллиона", грозит до 5 лет тюремного заключения. Расследование этого дела поручено близкому другу Владимира Путина, сообщает Der Spiegel.

"А в Великобритании бывший сотрудник КГБ Александр Лебедев, ставший частью лондонского высшего общества после покупки двух влиятельных британских газет, преподносит себя как самый настоящий английский джентльмен, - пишет Маттиас Шепп. - Лебедев ежегодно вместе c Михаилом Горбачевым проводит в британской столице благотворительные вечера".

Спустя год после инцидента, как отмечает издание, Александру Лебедеву, чьи рейтинги сильно подскочили после того случая, официально предъявили обвинение в "хулиганстве на почве политической ненависти ".

"Даже критики сходятся во мнении, что случай имеет политическую подоплеку, - продолжает автор. - Лебедев очень часто ссорится с Кремлем: летом он протолкнул в совет директоров "Аэрофлота" антикоррупционного блоггера Навального, Лебедев уже много лет финансирует антиправительственную "Новую газету", а три недели назад обозвал Путина "вожаком журавлиной стаи".

"После процесса над Pussy Riot вряд ли можно удивить кого-нибудь в стране или за рубежом тем, что Россия все больше проваливается в авторитаризм, - иронически замечает Шепп. - Но у дела Александра Лебедева есть своя, особенно абсурдная нотка".

Расследование дела Лебедева поручено студенческому другу Владимира Путина Александру Бастрыкину, ныне занимающему пост председателя Следственного комитета РФ, поясняет журналист.

"Самый главный следователь страны стал известен не благодаря тому, что раскрыл убийства пяти журналистов принадлежащей Лебедеву "Новой", в том числе и убийство Анны Политковской, - тут он не добился успеха, - рассказывает автор. - А потому, что угрожал журналисту той же газеты во время прогулки по лесу "оторвать голову и ноги" за серию публикаций о деятельности его ведомства, которое в последнее время больше упоминалось в прессе не в связи с успехами в борьбе с преступниками, а в связи с проведением обысков в квартирах оппозиционеров".

Более того, как отмечает издание, "Новая газета" опубликовала материалы о принадлежащей жене первого прокурора страны квартире в Испании, что недопустимо по российским законам. "Таким образом, Бастрыкину пришлось бы расследовать дело против себя самого", - шутливо замечает автор.

Российский медиамагнат, нанявший самого известного адвоката страны, серьезно опасается за исход дела. В эксклюзивном интервью Der Spiegel Лебедев заверил, что "продолжит борьбу c коррупцией и воровством" и не покинет страну несмотря на все попытки властей.

Еще два года назад экс-разведчик заявил, что "каждый желающий бросить его за решетку должен помнить о том, что некоторые ведущие мировые СМИ могут опубликовать диск с интересными вещами".

"Это была открытая угроза команде Путина", - считает автор.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru