Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2008 г.

| Los Angeles Times

The Los Angeles Times пишет о загадке смерти Мугнии

В воскресном номере газеты The Los Angeles Times опубликован очередной материал, посвященный ливанской террористической организации "Хизбалла". Предыдущая публикация - о деятельности "Хизбаллы" в Венесуэле - вызвала широкий отклик в Израиле. На сей раз издание пишет о руководителе спецслужб "Хизбаллы" Имаде Мугние, ликвидированном 12 февраля 2008 года в пригороде Дамаска.

Ссылаясь на рассказы некого "западного чиновника" из антитеррористических структур, комментарии дипломатов, арабских журналистов и "коллег" террориста, газета пытается пролить свет на тайну смерти одного из самых опасных террористов современности, которого разыскивали спецслужбы десятков стран мира.

Авторы статьи Борзу Дарагахи и Себастьян Ротелла напоминают, что в руководстве "Хизбаллы" Мугнию называли "тем, кто никогда не спит". Но в последние годы жизни изрядно прибавивший в весе и поседевший "Хадж Радуан" имел настолько плотный "рабочий график", что однажды, как вспоминает один из его "партнеров", уснул прямо во время заседания руководства "Хизбаллы".

По сведениям Los Angeles Times, накануне своей гибели в Кфар-Сусе Имад Мугния на явочной квартире, расположенной рядом с хорошо охраняемым иранским культурным центром и принадлежащей Рами Махлуфу, кузену сирийского президента, тайно встречался с руководителем сирийской военной разведки Асифом Шаукатом, ночью у него была назначена аудиенция с самим Башаром Асадом, президентом Сирии. Но до этой встречи Мугния не дожил - его внедорожник Mitsubishi, которым он обычно управлял сам, взорвался сразу после того, как глава спецслужб "Хизбаллы" сел за руль.

Издание отмечает, что наиболее вероятным сценарием является устранение Мугнии спецслужбами Израиля. Но есть и другие версии, о которых не раз писала арабская пресса - в частности, о причастности к этой ликвидации руководства Сирии. В пользу второй версии говорит то обстоятельство, что Дамаск так и не завершил начатое расследование.

Имад Мугния и подчиненные ему структуры в разные годы обслуживали интересы очень многих "работодателей": политического руководства шиитской террористической организации "Хизбалла", Усамы бен Ладена - основателя суннитской международной террористической сети "Аль-Каида", властей Сирии и Ирана, иракских шиитов из группировки Муктады ас-Садра и т.д., отмечается в статье. "Центральная роль Мугнии в темном союзе "Хизбаллы", Сирии и Ирана сделала его сильным, но уязвимым", - цитирует Los Angeles Times чиновника из западных спецслужб. И все три главы этого союза были заинтересованы не только в услугах Мугнии, но и в его смерти.

"Хизбалла" стремилась публично отмежеваться от деятельности своего "террористического спецназа", причастного к нападениям во многих странах мира. С конца 1990-х руководство "Хизбаллы" не осуществляло терактов за пределами Ближнего Востока и все более пыталось оправдывать свое название "Партия Аллаха", играя все более заметную роль в политической жизни Ливана. Между тем Мугния, под именем Джавад Нур ад-Дин, входил с 2001 года в "шуру", политический совет "Хизбаллы". Он отвечал за помощь палестинским группировкам и безопасность шейха Хасана Насраллы. Летом 2006 года Мугния, по данным западных разведок, выступил в качестве главного стратега "Хизбаллы" в войне против Израиля, доказав эффективность ракетных вооружений ближнего радиуса действия в войне против еврейского государства.

После войны именно Мугния стал ключевой фигурой в отношениях "Хизбаллы" с Сирией и Ираном, добившись перевооружения ливанских шиитов, несмотря на резолюцию СБ ООН 1701. Немалую роль сыграли особые отношения Мугнии с командованием Корпуса стражей исламской революции, пишет Los Angeles Times.

Американское издание приводит две "теории", объясняющие, почему Сирия могла быть заинтересована в ликвидации Мугнии. Первая: США и Израиль оказывали давление на Дамаск, и его рычагом было расследование убийства Рафика Харири в 2005 году, в причастности к которому обвиняли сирийское руководство. Вторая: Мугния "перешел дорогу" своим "практичным" сирийским патронам, привыкшим устранять препятствия по мере их возникновения.

Западным разведкам известно, что власти Сирии в феврале 2008 года знали, где находится Мугния - и ему была обещана встреча с Асадом. Перед гибелью он встречался с руководителем сирийской военной разведки Асифом Шаукатом и Мухаммадом Насифом Хербеком - специальным помощником вице-президента Сирии. На встрече согласовывался формат переговоров Мугнии и Асада.

У Мугнии было две жены - одна из них, уроженка Ирана, прямо обвинила Сирию в убийстве ее мужа. В ряде арабских СМИ отмечалось, что Шаукат был исключен Дамаском из состава специальной комиссии, которая расследовала обстоятельства гибели Мугнии. Власти Сирии заявляли, что к следствию будут привлечены иранские эксперты, но, судя по имеющейся информации, это так и не было сделано.

Перевод newsru.co.il

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru