Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2011 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Москва и Пекин оказались в числе "друзей повстанцев"

В последнюю минуту Россия пытается запрыгнуть в ливийский поезд, чтобы не потерять того, что она посеяла в годы дружбы с Каддафи, пишет Фабрицио Драгосей в газете Corriere della Sera.

"Россия вместе с Китаем делают ставку на единственную карту, которую обе страны могут разыграть с "повстанцами", ставшими новыми хозяевами нефтяной страны: речь идет о том, что в марте две великие державы не воспользовались правом вето в Совете Безопасности ООН. Москва и Пекин не голосовали за военную операцию, которая в конечном итоге привела к свержению Полковника, но и не блокировали операцию, хотя потом неустанно критиковали действия НАТО. У России нет других путей. Поэтому президент Дмитрий Медведев, который в этой истории играл роль "голубя", принял решение направить своего представителя на конференцию "друзей Ливии", открывающуюся сегодня в Париже", - сообщает автор статьи.

"Российские компании, имеющие контакты с Ливией, прилагают лихорадочные усилия ввиду размораживания ее 50 млрд долларов. До вчерашнего дня Москва прекрасно ладила с раисом, но сегодня ей есть что терять, - отмечает издание. - Это, прежде всего, нефть. Кроме того, РЖД планировала реализовать проект строительства скоростной дороги Сирт - Бенгази. Наконец, самая болезненная статья для Москвы: продажа оружия. Здесь ее убытки - порядка 4 млрд долларов. В Москве есть и такие, кто не сомневается, что Ливия уже "потеряна", как недавно Ирак, и вскоре настанет черед Сирии", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru