Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2011 г.

Чарльз Кловер и Сильвия Пфайфер | Financial Times

Вооруженные люди проводят обыск в московском офисе ВР

Обыск, устроенный в среду Федеральной службой судебных приставов в московском офисе ВР усугубил российские проблемы ведущей британской нефтяной компании спустя день после того, как Exxon Mobil перехватила у нее историческое соглашение об освоении арктических месторождений с "Роснефтью", пишет Financial Times.

Как отмечает издание, "для многих экспертов этот обыск стал напоминанием об опасностях ведения бизнеса в России даже в свете сделки с Exxon Mobil, воспринятой как вотум доверия нестабильной российской деловой среде".

"Сделка с Exxon Mobil стала большим шагом вперед", - цитирует издание Клиффа Купчана, специалиста по России из вашингтонской консалтинговой компании Eurasian Group. Однако обыск в офисе ВР, по его словам, "напоминает нам о непредсказуемости неправовой экономической ситуации, которая часто мешает вести бизнес в России".

Британские и российские рынки практически не отреагировали на сообщения об обыске в офисе ВР - по мнению главы аналитического отдела инвестиционной компании "Тройка-Диалог" Криса Уифера, это свидетельствует о том, что "люди привыкают к подобным событиям и рассматривают их как отдельный случай, не связанный с поддержкой на высшем уровне и с событиями 2008 года", когда в результате противостояния ВР и российских акционеров ТНК-ВР Боб Дадли был вынужден покинуть Россию, пишет газета.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru