Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2011 г.

Анна Файфилд | Financial Times

Фирмы, работающие по контрактам с Пентагоном, тратят попусту 12 млн долларов в день

Согласно докладу, представленному Конгрессу США комиссией по изучению военных контрактов, в период войны в Ираке и Афганистане, за последние 10 лет фирмы, выполнявшие заказы Пентагона, растратили до 60 млрд долларов ввиду неорганизованности или мошеннических схем, сообщает Financial Times. Доклад комиссии был опубликован вчера, в среду. "Документ усиливает опасения, что в Пентагоне плохо с фискальной дисциплиной в период, когда ожидаемый секвестр бюджета усилит зависимость от сторонних фирм-подрядчиков", - замечает журналистка Анна Файфилд.

Комиссия обнаружила: не менее 31 млрд долларов (12 млн в день за истекший период) потрачены попусту ввиду неверного планирования и организации деятельности.

В 1990-е годы были значительно сокращены вспомогательные части армии США и штат федеральных ведомств, которые занимаются снабжением. Поэтому американской армии потребовалась широкая поддержка фирм-подрядчиков. "В Ираке и Афганистане были задействованы более 260 тыс. человек, работающих по контрактам с Пентагоном. Порой их численность превышала численность военнослужащих, которым они помогают", - говорится в статье.

Ведущей фирмой-подрядчиком в Ираке и Афганистане в изученном десятилетии была Kellogg, Brown&Root, которая занимается инженерными и строительными работами. Ее доход за 10 лет составил 40,8 млрд долларов, а доходы Agility и DynCorp - 9 млрд и 7,4 млрд соответственно.

"В докладе приведены примеры расточительности. Так, в 2006-2011 годах Конгресс США выделил 38,6 млрд долларов на обучение национальных сил безопасности Афганистана. По мнению комиссии, это был "нежизнеспособный" проект, а правительство Кабула просто не могло освоить столь крупную сумму", - говорится в статье.

Комиссия выявила отсутствие надлежащей конкуренции за контракты, а также тот факт, что деньги перетекают к полевым командирам и инсургентам ("такова цена ведения бизнеса в этих странах", - поясняет издание). "Посетив в марте Афганистан, комиссия выяснила, что вымогательство денег у американских фирм, которые занимаются строительством и перевозками, - второй по важности источник финансирования для инсургентов", - пишет издание.

Вероятно, выводы комиссии сильно обеспокоят конгрессменов, поскольку федеральный бюджет скрупулезно пересматривается. Пентагону ранее поручили сократить расходы минимум на 400 млрд в ближайшие 12 лет.

Комиссия рекомендует постепенно отказаться от услуг фирм-подрядчиков в некоторых областях, работать над координацией действий разных ведомств, расширить полномочия чиновников и военных, которые ведают заключением контрактов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru