Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2011 г.

Редакция | Financial Times

Нефть в холодных морях

Несчастье BP обернулось счастливым шансом для ExxonMobil: американская компания стала партнером "Роснефти" в проекте по освоению Арктики, отмечает Financial Times в редакционной статье. По мнению издания, BP сама виновата в неудаче: "Она переоценила политический вес "Роснефти" и положилась на то, что поддержка Путина смягчит все возможные претензии ее российских партнеров по ТНК-BP".

Доля BP в ТНК-BP ставит перед британской компанией стратегическую дилемму, полагает газета. "Похоже, партнеры по совместному предприятию способны не допускать, чтобы BP приобретала резервы на российском шельфе. Продолжается также конфликт с миноритариями, что продемонстрировал вчерашний обыск в офисе BP", - говорится в статье. Это гордиев узел, который BP должна разрубить, если она не хочет еще больше отстать в конкурентной борьбе.

Как бы то ни было, сделка, заключенная Exxon, - рискованная. Возможно, никакой нефти не найдут. "А новейшая история России наводит на мысль: если нефть и найдут, гармоничный исход не гарантирован", - пишет газета.

По мнению издания, от проблем иностранных инвесторов в России больше всего теряют сами россияне: страна, воспринимаемая иностранцами как джунгли, никогда не реализует свой потенциал полностью.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru