Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2011 г.

Роман Олеарчик и Нил Бакли | Financial Times

Украина намерена пойти против "Газпрома"

Украина готова начать судебный процесс в связи с ценой, которую она платит за российский природный газ, в случае если "Газпром" в ближайшие недели не установит "справедливой" цены, пишет Financial Times, ссылаясь на высокопоставленного правительственного чиновника.

"Комментарии, сделанные из Киева в среду, усиливают давление на российскую газовую монополию, которая уже столкнулась с угрозами со стороны нескольких европейских потребителей из-за ценовой формулы, связывающей цены на газ по долгосрочным контрактам на поставки с ценами на нефть и нефтепродукты", - отмечают авторы статьи Роман Олеарчик и Нил Бакли.

"Этот вопрос также вызывает опасения, что Киев и Москва придут к повторению споров по ценам на энергоносители 2006 и 2009 годов, которые приводили к перебоям поставок газа в Европу", - продолжают авторы.

Как сообщил украинский чиновник на условиях анонимности, если переговоры не принесут результатов к октябрю, Украина оспорит несправедливые цены на судебных и арбитражных процессах. "Если мы не достигнем соглашения, Украина обратиться в суд", - сказал он.

Сделанное в среду предупреждение было подкреплено высказываниями украинского премьер-министра Николая Азарова о том, что он недавно предупредил своего российского коллегу Владимира Путина, что Украине, возможно, придется выйти из существующего соглашения по поставкам газа.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru