Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2011 г.

Катрин Дюбуло | Le Temps

Бомба в деле Верта-Бетанкур

Новый поворот в деле Верта-Бетанкур: в книге журналистов Le Monde Жерара Даве и Фабриса Ломма председатель XV палаты исправительного суда Нантерра Изабель Прево-Деспре запускает политическую бомбу, заявляя, что один из свидетелей вне протокола сообщил ей, будто видел, как в доме у Лилиан Бетанкур Николя Саркози передавались наличные деньги, пишет Le Temps.

Первые подозрения в том, что Бетанкур была причастна к незаконному финансированию партии "Союз за народное движение", возникли в деле Верта-Бетанкур в начале лета 2010 года после заявлений бывшего бухгалтера семьи Бетанкур Клэр Тибу, сообщившей, что ей было известно о передаче денег для финансирования президентской кампании Николя Саркози как через казначея партии Эрика Верта, так и самому Николя Саркози. Правда, потом она отказалась от своих слов. Под давлением, утверждают Даве и Ломм.

В книге Sarko m'a tuer ("Сарко убил меня") судья сообщает о новом свидетеле - горничной Лилиан Бетанкур, которая уже после дачи показаний призналась ей, что видела, как Николя Саркози передавали деньги, но не осмелилась рассказать на этом на допросе. Эта информация была немедленно опровергнута Елисейским дворцом, а затем и самой горничной, которая в интервью Marianne рассказала об атмосфере страха, царившей на процессе. Об этой атмосфере страха на процессе говорят и три десятка префектов, полицейских, журналистов, депутатов и судей, "проклятых саркозизмом", с которыми встретились авторы книги. "Все они навлекли на себя гнев и месть человека, известного своим злопамятством. Все они рассказывают о крайней жесткости в обращении с ними", - говорится в книге. Клэр Тибу, оставшаяся после скандала без работы, рассказывает в книге, какому запугиванию со стороны судебных и полицейских органов она подвергалась. По словам журналистов, цель книги - "вывести на чистую воду" президента Республики и показать, какой страх он внушает, пишет корреспондент Катрин Дюбуло.

После выхода книги в свет на защиту Николя Саркози встали премьер-министр Фийон и глава UMP Жан-Франсуа Копе, назвавшие заявления Прево-Деспре политической манипуляцией в преддверии выборов. Противоположный лагерь устами главы Соцпартии Мартины Обри потребовал проведения нового расследования, сообщает газета.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru