Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2011 г.

Том Полансек и Кэролин Хеншоу | The Wall Street Journal

Российское зерно попало в затор

Россия притормозила транспортировку зерна с полей в ключевой порт, усилив сомнения по поводу надежности своих поставок, пишет The Wall Street Journal.

"Этот шаг, сделанный через два месяца после того, как Россия сняла запрет на экспорт зерна, дает американским производителям зерновых возможность вновь заявить о себе на мировом рынке", - отмечают авторы статьи Том Полансек и Кэролин Хеншоу.

На этой неделе российские железнодорожные власти запретили новые поставки зерна в черноморский порт Новороссийск из-за образовавшегося затора из 3600 вагонов, или 40 поездов. В обычных условиях разгрузки ожидают около десяти поездов. Запрет был введен в субботу, а в среду руководство местных железных дорог сообщило, что он может продержаться еще пять-шесть дней.

"Спрос на российскую пшеницу подскочил после истечения сроков запрета на экспорт 1 июля, что оказало большое давление на ветхую инфраструктуру советской эпохи. Покупатели с энтузиазмом скупали российскую пшеницу, пренебрегая американскими экспортерами, чья пшеница продается по более высокой цене", - отмечают авторы.

Любая загвоздка экспорта российской пшеницы "выгодна другим экспортерам, включая США", отметил Майк Крюгер из американской брокерской компании The Money Farm.

В написании этой статьи принял участие Григорий Геренштейн

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru