Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2014 г.

Кристиан Оливер, Петер Шпигель, Данкан Робинсон | Financial Times

ЕС собирается расширить санкции против России через неделю

"В воскресенье ЕС оставил себе еще одну неделю на то, чтобы принять решение, каким образом расширить экономические санкции против Москвы, хотя президент Украины предостерег, что время на предотвращение полномасштабной войны истекает", - сообщает The Financial Times.

"Несмотря на все новые доказательства того, что российские войска сражаются на Восточной Украине, в ЕС по-прежнему нет единого мнения, насколько сурово ужесточать санкции. Словакия, Венгрия, Чехия и Кипр выразили опасения относительно усиления эмбарго, которое должно быть одобрено единодушно, как сообщил Financial Times дипломатический источник", - говорится в статье.

"Тем не менее, более крупные страны ЕС, такие как Британия и Франция, скорее всего, подготовят список адресатов дальнейших санкций к концу недели", - пишут авторы публикации.

"Россия практически находится в состоянии войны с Европой, - заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. - Нам необходимо оказать Украине военную поддержку и направить туда товары военного назначения".

Петр Порошенко отказался отвечать на вопрос, будет ли он добиваться поставок иностранных вооружений против воли Ангелы Меркель и Франсуа Олланда, но заявил, что отношения в военной сфере между Украиной и Западом достигнут "нового этапа" до саммита НАТО в Уэльсе на этой неделе, сообщает издание.

"Самый жесткий подход к дальнейшим санкциям предполагает запрет для России продавать государственные облигации, ограничение ее доступа к кредитам, предоставленным несколькими банками, и на приобретение высокотехнологичного оборудования для добычи газа", - поясняют журналисты.

"Однако дипломаты находят более вероятным, что эти меры будут держаться в резерве и что более широкому кругу российских компаний будет отказано в доступе к западным финансовым активам", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru