502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
1 апреля 2004 г.

Шарон Бен | The Washington Times

"Хезболлах" и "Хамас" открыли свои офисы в Ираке

Террористические группировки "Хамас" и "Хезболлах" открыли свои офисы в Ираке и вербуют молодых людей в Басре и Насирии. Об этом заявила исполнительный директор Американского исламского конгресса.

"Они вербуют молодых людей. Они выплачивают им небольшие деньги и обучают их своей идеологии, - отметила Зейнаб аль-Сувейдж, которая находится в Ираке уже 10 месяцев и ведет обширную работу в сфере образования в рамках контракта с Американским агентством международного развития. - Я видела здания (в Басре и Насирии) с атрибутами и теми же флагами, какие вешают "Хамас" и "Хезболлах" около своих зданий".

В этом месяце аль-Сувейдж побывала в Вашингтоне для обсуждения роли женщин в новом Ираке. Она подчеркивает, что ливанскую террористическую группировку "Хезболлах" не следует путать с работающей в Ираке на законных основаниях благотворительной организацией "Хезболлах", что означает "партия Бога".

Чиновник Госдепартамента в Вашингтоне не смог подтвердить или опровергнуть факт деятельности двух радикальных группировок в Ираке, однако заметил: "Вообще, такое развитие событий меня вряд ли бы удивило".

Представитель Управляющего совета Ирака Мувафак аль-Рабии заявил в телефонной беседе из Багдада, что ни "Хамас", ни "Хезболлах" в Ираке нет: "Все это чушь, чепуха. Для них в этой стране нет никаких дел".

Представитель британской армии в Басре Джон Арнольд также не смог подтвердить факт открытия "Хамас" и "Хезболлах" своих представительств в Басре.

Как отмечают многие эксперты, и "Хезболлах", и "Хамас", по всей видимости, ведут какую-то деятельность в Ираке, однако к сообщениям об открытии представительств этих группировок в крупных городах следует относиться со скепсисом, так как ни одна из них не решилась бы действовать столь открыто в нынешних условиях.

"Ничего не делается открыто, все делается тайно, - говорит Мэттью Левитт, старший научный сотрудник и эксперт по терроризму Вашингтонского института ближневосточной политики. - В районах преобладания шиитского населения было бы глупо ожидать чего-то иного, кроме поддержки "Хезболлах".

В то же время он предупреждает, что "в этом уголке мира эти флаги - это символ гордости, особенно для тех, кто поддерживает сопротивление, а это не то же самое, что терроризм".

И "Хамас", и "Хезболлах" включены в список террористических организаций, составленный Госдепартаментом США.

Ликвидация Израилем основателя "Хамас" Ахмеда Ясина 22 марта усилила антиамериканские настроения в Ираке.

"Убийство Ясина в Газе возбудит всех безумцев", - уверен американский чиновник, согласившийся говорить на условиях сохранения анонимности.

После смерти Ясина "Хамас" обнародовал его письмо, написанное ранее, в котором он еще раз приводит аргументы в пользу насилия против Израиля и призывает арабов поддерживать иракское сопротивление, борющееся за свержение американской оккупации. Это письмо было опубликовано на сайте "Хамас".

По словам госпожи аль-Сувейдж, в настроение неудовлетворенности среди иракской молодежи свой вклад вносят ужасная безработица и низкий уровень образования, и в итоге все это заставляет их вступать в радикальные группировки.

Как заявил Левитт, в данный момент "Хезболлах", скорее всего, участвует в благотворительных акциях, чтобы позднее под этим прикрытием осуществлять антиамериканскую деятельность - по той же схеме, которая была реализована в Бейруте.

Источник: The Washington Times


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2025 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx